ипотечный кредит - вопрос №971334

здраствуйте! объясните мне пожалйста. хотим взять ипотечный кредит, но там нужен первый взнос. когда его нужно вносить или его забирают от той суммы которую берешь?

2 ответа

Ответы

 Разные банки выставляют свои требования к размеру первого взноса. На данное время экономически аргументированным считается взнос в размере 30% от стоимости жилья. До недавнего времени существовали банки, в которых предоставляли ипотечный кредит при 10% и даже при 0% первого взноса. Однако кризис внес существенные изменения в кредитную политику банковских структур, и сейчас размер минимального первого взноса варьируется от 20 до 30%.

1) От той суммы которую выдают вам в кредит, ничего взять не получится, так как она не выдается вам на руки. Она сразу идет в руки продавцу, после заключения договора и регистрации его в реестре.

2) Вносить нужно сразу, так как эти 30%, есть гарантия банков, и без этого первоначального взноса кредит не получить.

3) Имейте в виду, что окромя первоначального взноса вам еще и придется потратится на страхование, так как это обязательное требование банков. И страховаться нужно будет тоже за свои деньги.

П.С. В общем, тут много нюансов, пишите в лчику если есть вопросы.

Добрый вечер, Вика.

Есть еще одно условие при оформлении ипотечного кредита-это оценка объекта кредитования. Стоимость от продавца может расходиться с оценкой экспертизы объекта для банка, обычно эта разница в пользу банка. Поэтому вам нужно быть готовыми доплачивать эту разницу продавцу из своих денег.Соответственно, Вам нужно иметь приличную сумму денег до кредита: первоначальный взнос, разница в стоимости недвижимости, страховка Вашей жизни, страховка недвижимости.

С уважением, Светлана.