не знаю что делать в такой ситуации.. - вопрос №971381

Доброго времени суток, решила написать, потому что нахожусь в отчаянии. Мне 23 года, молодому человеку 24, встречаемся  около 2 лет. Когда познакомились, он был студентом 5 курса я тоже училась.Отношения были прекрасными, гуляли, радовались жизни и были влюблены.Спустя полгода решили жить вместе, все было хорошо, но постепенно становилось все хуже и хуже.Снимали квартиру, платили поровну, я работала с 3 курса,хотя училась на очном и мне хватало и на жилье и еду, он же не работал и деньги ему давали родители.Я к этому относилась спокойно, но когда мы окончили учебу, он так и продолжал жить за счет родителей и за мой счет.Я нашла хорошую работу и работаю до сих пор, но получается, что мне приходится содержать и себя и его.Работу он не ищет, хотя разговоры были на эту тему… Сейчас мне одной тяжело обеспечивать себя, его и платить за квартиру. Он не альфонс, но он хорошо устроился-я ему готовлю, стираю, убираю, приношу в дом деньги, дарю подарки по праздникам(за все время отношений он не сделал мне ни одного подарка), если раньше он был нежен и проявлял чувства, то как встрял денежный вопрос, он изменился-мы никуда не ходим(и не потому что мало денег, а потому что он не хочет), я прихожу с работы, мы ложимся спать и никаких чувств и ли хотя бы как прошел день… я уходила от него… собрала вещи и сказала, что больше так не могу… но он не пустил, сказал что любит и он найдет работу, изменится… но это на время, потом все повторяется… мне жутко уже все это надоело, но у меня к нему чувства… вроде хочу уйти, но мне тяжело и люблю его.что мне делать? я еще молодая, хочу семью, детей… но как с таким человеком заведешь семью? успешные мужчины пытаются ухаживать за мной, но я отвергаю всем.потому что люблю его, но он не меняется...

Ответы

Дарья, приветствую Вас. Люди редко меняются. Обычно для этого нужны везкие причины. Поймите, что пока вы сами не поменяетесь, мало что изменится. Начните сами его подталкивать постепенно к тем шагам, которые вам нужны. Меняйте свое поведение, будьте мудрее и хитрее. Не нужно просить, умолять, угрожать, манипулировать. Просто не бойтесь его потерять, начните делать шаги, которые покажут ему что вы не шутите, и если он хочет быть с вами, ему придется действовать не на словах, а на деле. Пойдите куда-то без него, не закатывайте скандалов, просто объясните ситуацию, как вы выложили ее здесь. Если вы позволите себе быть услышанной — он обязательно услышит вас. Не ограничивайте себя мыслями, он обидится, он не поймет и тд, не думайте за него. В конце концов он взрослый человек и если он сейчас не начнет меняться, то дальше будет только хуже. Ведь образ мысли и жизни затягивает и становится привычкой.