Другое

Подскажите обязательно ли по Закону... - вопрос №974264

Подскажите обязательно ли по Закону выплачивать работникам за выслугу лет? Или, если в коллективном договоре не прописано, то и выплачивать не нужно?

Ответы

Добрый вечер, Татьяна.

Вознаграждение за выслугу лет выплачивается работникам, имеющим соответствующий непрерывный стаж работы в данной организации, по окончании календарного года единовременно, в размерах, предусмотренных положением о выплате работникам вознаграждения за выслугу лет. В нем, в частности, оговариваются размеры выплачиваемого вознаграждения, круг лиц, имеющих право на его получение, а также условия, при которых вознаграждение может быть увеличено, уменьшено или не выплачиваться вообще.

Положением о премировании выплачиваются: премия за высокие результаты в труде, премия за выслугу лет, а ужепорядок их начисления следует установить внутренними документами организации, к примеру, в Положении о премировании, коллективном договоре, правилах внутреннего трудового распорядка и других локальных актах, регулирующих порядок и условия выплат.

С уважением, Светлана.