Мне нужен совет взрослого мужчины или преподавателя - вопрос №97916

Я выхожу уже на диплом.(Мне 27лет) Я написала письмо с признанием в любви своему преподавателелю. Никогда прежде никому не признавалась. У нас большая разница в возрасте. Он мне не ответил… Но я уверенна в том, что нравлюсь ему. У меня нет в этом сомнений. Увижусь с ним только через 2 месяца. Не могу понять почему он не ответил… Возможно, неповерил мне, т.к. видит сколько мужчин меня окружают и проявляют интерес. Но я никому не отвечаю взаимностью и веду себя предельно скромно. Возможно он женат. Но почему тогда не напишет об этом? Почему молчит? Неужели это его так шокировало.  Что он обдумывает и думает ли вообще о моем письме?

Ответы

Мужчина взрослый, преподаватель — мораль однако! Неэтично, полагаю, крутить шашни со студентами.

Может, к тому же женат, может не Вы первая, кто пишет, может уже «обжигался», может просто — не счел нужным. И еще куча разеых «может». Вы «погадать» пришли — так это не сюда.

Что Вам, взрослой даме «помешало» поговорить «по-взрослому». Как дитя малое — все записочки. Не интерсны ему те, кто ведет себя по-детски.

Добрый день, гость! А чего Вы ждете от его ответа? Отсутствие ответа — это тоже ответ, это значит, что этот человек сейчас не считает возможным ответить на Ваши чувства и на Ваше письмо. Это — его право, и мотивировать это своё решение он не обязан.

" Но я уверенна в том, что нравлюсь ему. У меня нет в этом сомнений." — во-первых, Вы вполне можете принимать желаемое за действительное. Во-вторых, и это главное, Вы почему-то убедили себя, что основное — это эмоции, это то, нравиться другой человек или нет. Но в реальности действия людей не определяются ТОЛЬКО их эмоциями, и, если даже человек испытывает по отношению к Вам какие-то чувства, интерес, симпатию, это ещё не обязывает его ни к каким действиям, и не даёт Вам права требовать этого от него.

«Что он обдумывает и думает ли вообще о моем письме?» — психологи — не экстрасенсы, мыслей читать не умеют. Предположений можно сделать много, но вот нужно ли?

Но Вы просили ещё и совета. Если для Вас эти отношения так важны, почему бы Вам не подождать эти два месяца, не защитить диплом, и не попытаться поговорить с ним уже тогда, когда профессиональная этика уже не будет влиять на его действия?

Доброй ночи. Все же, как коварны наши чувства.

Я немного погипотезирую, не имея в виду Ваш случай конкретно.

Так вот. Отношения «препод — студентка». Стоит мужчине продемонстрировать себя как сеьезного, умного, интеллектуального, корректного и т.п. человека, так в него обязательно без ума влюбится хорошая, умная, добрая и т.п. барышня. А если он еще и очень сдержанно, корректно и т.п. обозначит свое внимание, намекнет на расположенность или что-то другое, но обязательно скупо, подчеркнуто сдержанно, без расчета на корысть, то барышня напрочь лишается здравого смысла и становится готова на самые безрассудные поступки. Критики никакой, о будущем не думает, предостережения родителей побоку.

А ведь на самом деле преподаватель (пусть даже самый морально добросовестный, я не говорю об откровенных манипуляторах) просто находится в своей роли, которая предписывает все эти достоинства… только и всего.

Придет домой с работы, снимет маску роли и станет банальным, закомплексованным, мелочным и т.д. обывателем, которого даже кошка всерьез не принимает. Пробыв рядом с таким человеком некоторые время, обычно приходят к разочарованию. Начинаешь недоумевать, где были твои глаза, где ум? Тут и сказке конец. Очень быстро проходит все.

Я описал обобщенный сценарий нескольких известных мне историй. Причем, не скажу, что участники оценивали свой опыт только негативно. Некоторые извлекали немалые материальные выгоды… но не счастье уж точно.

А не отвечает он Вам, наверное, потому что умный и все это понимает. В отличие от… (в смысле, понимает в отличие).

Добрый вечер. Вы уж извините, что вошла в мужские ответы. Не мужчина я, но преподаватель, и к тому руководитель кафедры. И мужчины на моей кафедре есть. Вы,  желаемое принимаете за действительное. Многие  преподаватели -люди  порядочные и семейные люди, которые на интрижки со студентками не пойдут.

Как ни горько для вас это будет звучать — не думает преподаватель ни о вас и ни о вашем письме. У него, поверьте, много других дел: научных, кафедральных, преподавательских, семейных и т.д.

И если вы любите своего преподавателя — то уж пожелайте ему счастья и оставьте его в покое. Успокойтесь.

А я вам пожелаю любви вам настоящей и реальной. Лидия.