Добрый день Подскажите, пожалуйста, как... - вопрос №979930

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как можно преодолеть депрессивное состояние. Состояние такое уже очень длительное время. не могу заставить себя ничем заняться, отсутствуют желания, ничего не вызывает эмоций. такое впечатление, что все.что меня окружает- через толстое стекло: просто наблюдаю безучастно со стороны. Хотя в жизни сейчас важный период, и надо наоборот работать над собой для достижения будущих целей. но ко всему-полнейшаяапатия и безразличие. на грани того, что сама хочу уйти с хорошооплачиваемой работы, все бросить и никуда не выходить. Сразу отмечу, что это не темперамент такой- сама по себе всегда была гиперактивной, добилась определенных высот в карьерном росте, и вообще в принципе во всех сторонах своей жизни. А сейчас все идет под откос. Абсолютно во всех сферах. Чувствую абсолютную опустошенность.  Даже элементарно  нет желания следить за внешностью, хотя я красивая женщина и всегда уделяла очень много внимания себе. Я даже думать стала хуже, память стала хуже. если даже пытаюсь что-то предпринять- в результате только врежу сама себе. Любое действие которое начинаю- становится каким-то деструктивным. Такое состояние длится очень давно, и со временем становится все хуже и хуже.с уважением, Алиса.

Ответы

Депрессия — состояние пустоты и безнадёжности. Когда кажется, что ничего хорошего нет сейчас. Ничего нет хорошего впереди  и в прошлом было всё плохо… Однако надо понимать, что это в Вас внутри, в Вашей душе. А внешний мир остался прежним.
 Выход из депрессии имеет свои этапы.Сначала поддержка — ресурс как внешений, так и внутренний. Затем перенаправить агрессию ( депрессия-это агрессия направленная на самого себя) наружу, в конструктивное русло. Далее найти интерес и смысл в жизни.