Здравствуйте! Мне 37 лет Я... - вопрос №984003

Здравствуйте! Мне 37 лет. Я вышла замуж около 6 лет назад ради создания семьи и рождения детей, т.к. долго никак не получалось после потерянных любовных отношений найти свою любовь, по возрасту «пора» было уже создавать семью и рожать детей. И все это время 5 лет меня устраивала жизнь без любви. Но после рождения второго ребенка и после того, как япришла в свою физическую форму, я поняла, что хочу любить и быть любимой. С мужем 3 года у нас нет близких отношений (у него нет в них потребности, а нужны были, чтобы родились дети), любовницы у него нет и у меня тоже нет любовника (двое маленьких детей и никакой поддержки), да и к тому же, не нравится мне идея хождения по любовникам. Последний раз был секс с мужем, когда мы зачали сына, а сыну сейчас 2,5 года. Когда мужу стала говорить, что такая ситуация меня не устраивает, он начинает придумывать всякие абсурдные отговорки и ставить условия, типа: «я с тобой не сплю, потому что ты язык немецкий не всегда хорошо понимаешь» или «потому что ты не делаешь с нашими соседями small talk» или потому, что «ты слишком сильно закрываешь шторы, когда светит солнце», либо «ну если ты так настаиваешь, то разбуди меня сегодня в 2 часа ночи, и мы сделаем это, как кролики». Мы постоянно ссоримся, у него оказался очень сложный характер. Когда я спала с ним в одной постели, он был очень сильно агрессивен ко мне, практически устраивал мне психологический мобинг. Когда я ушла спать в другую комнату, он стал намного спокойнее. Мы живем, как два монаха или как свекровь с невесткой, где свекровь-мой муж вечно пилит свою невестку-меня… Мы живем в Европе и мой муж иностранец, я финансово зависима от него. Медлю с разводом. С одной стороны мой муж не устраивает меня, как мужчина, а с другой-он является моей семьей, я его очень хорошо знаю, он мне стал как близкий родственник. Мне ужасно трудно и больно разорвать с ним отношения. Он развода не хочет. Тем не менее глубоко внутри есть сильная потребность найти именно моего мужчину, близкого по духу. Иногда страх парализует это желание, и вообще никаких мужчин близко видеть не хочется и все кажется чужим и холодным, иногда оно сигналит мне из сердца и не дает покоя. Как принять решение? Стоит ли попробовать заново выстроить отношения с мужем и посмотреть, есть ли еще потенциал? Но что-то сопротивляется внутри этому… Я испытываю страх потерять мужа и начать жизнь с нуля без работы с двумя маленькими детьми, но одновременно ощущаю сопротивление построить с ним отношения заново… не в радость мне это. Я попала в тупик… Чувствую себя, как парализованная овца, которая все видит и понимает, а сделать ничего не может. Живу, словно стою все время на цыпочках. Это зависимость от мужа? Не могли бы Вы мне дать совет, что бы могло помочь мне разрешить эту ситуацию?

Лучший ответ по мнению автора

Елена, добрый день! Складывается ощущение, что Ваша модель семьи (возможно, по примеру родителей) должна строиться на чувствах и эмоциях, при чем взаимных. Пытаться «наладить» то, чего нет, практически, невозможно. Уверена, что если бы Вы любили мужа, то подобных дилем перед Вами не стояло. Несмотря на советы экпертов наладить отношения, мне кажется Вам необходимо сконцентрироваться на себе и научиться любить себя в первую очередь и «разрешить» себе стать счастливой. Зачастую отношения, которые держатся исключительно на чувстве долга перед детьми, качественно улучшаются после развода, так как Вы сможете открыто строить свою личную жизнь и сохранить родственные (дружеские) отношения с мужем. Поскольку Вы финансово зависимы, то с разводом можно не торопиться, а, к примеру, пожить отдельно, чтобы проверить свои чувства. В любом случае, Вам крайне важно разобраться в своих чувствах и не бояться перемен. Вы заслуживаете любви и нормального женского счастья, поэтому ваша ситуация не выглядит безвыходной. Я уверена, что когда Вы поверите в себя и прислушаетесь к своей интуиции, Вы обязательно найдете выход из сложившейся ситуации.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Елена, здравствуйте. Стоит рассмотреть такой вариант (не факт, что это так, но стоит):

Ваш муж не хочет Вас. Именно Вас! Не потому что он не хочет секса, а потому, что, возможно, Ваше поведение в отношениях каким — то образом «убивает» либидо. Такое случается, когда супруга ведет себя по отношению к мужчине не как женщина, а как мать. Это случается часто. Отношения такого типа называют «Родитель — ребенок». В этом случае бессознательное выключает либидо мужчины.

Возможно, ответ на вопрос «что происходит?» даст анализ «потерянных любовных отношений» (о которых Вы намекнули). Может быть Вы заметите некие закономерности. Часто дети копируют поведение родителей их жесты, реакции на различные ситуации. В результате, повторяя определенный алгоритм (бессознательно) — они повторяют «судьбу» родителей. Это называется «родительским сценарием». Как сложилась семейная жизнь мамы?

Попробовать наладить отношения всегда стоит. Иногда это совсем просто. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.

Добрый вечер. Лена, вам с мужем либо стоит обратиться к семейному психологу (если вы живете в Манчестере смогу принять вас) или к сексологу, либо самой проявлять инициативу, идеи подглядите здесь.

www.liveexpert.ru/journal/view/666943-rasshirenie-diapazona-seksualnogo-povedeniya-i-seksualnosti-poleznie-soveti?

www.liveexpert.ru/journal/view/668798-rasshirenie-diapazona-seksualnogo-povedeniya-i-seksualnosti-poleznie-soveti-2?

www.liveexpert.ru/journal/view/675199-rasshirenie-diapazona-seksualnogo-povedeniya-i-seksualnosti-poleznie-soveti-3?

И еще. Сумейте улыбнуться своей сексуальной проблеме — это будет началом процесса ее разрушения. Помните: секс-это настолько счастливое, веселое и творческое занятие, при котором просто  противопоказано постное и серьезное лицо)))

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.  Мудрости вам.

Здравствуйте, Елена.

Я думаю, отношения всегда можно строить заново, если обе стороны этого хотят.

Но для начала вспомните: а какие они у вас были в начале? Сколько тогда было страсти, нежности, знаков внимания?

Потому что начало отношений -это часто именно то, какими они могут стать, Когда пройдут все кризисы. А кризисы неизбежны в любой семье.

что вас останавливает сейчас, могу сказать — это ваши невышедшие негативные эмоции к мужу, ваши обиды, ваша боль, ваши невыполненные просьбы… Именно они стопорят вас сейчас. Поэтому стоит прореагировать их, дать им выход (только не на мужа, лучше с психологом). А потом, когда в душе освободится место для любви,  начать предпринимать другие действия по восстановлению отношений.

Если будет интерес, обращайтесь.

В любом случае. удачи вам!