Бессоница после тренировки - вопрос №993137

Не могу заснуть после тренировки в спорт зале, тренируюсь обычно с 18:00 до 20:00, спать ложусь в 23:00-0:00 не спиться. Что делать? Помогите?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Уважаемый Сергей!!! Когда Вы испытывает физические нагрузки, то уровень некоторых гормонов а так же продуктов метаболизма в крови повышается. Во первых физические нагрузки стимулируют выделение серотонина (гормон счастья). Его антагонистом является мелатонин.
Во вторых надпочечники выбрасывают адреналин, и в третих при сил; ных, а главное продолжительных физических нагрузках сердце и легкие начинают отставать с поставкой оксегенированной крови в мышцы, и происходит промежуточное накопление молочной кислоты, которая потом включается в цикл Кребса. Молочная кислота является еритатором, в результате начиается процесс восполения, накопление простогландина (вот та самая мышечная ломота после хорошей тренировки). На фоне этих процессов тормозится синтез мелатонина, ибо организм еще не хочет спать. Чтобы избежать этого попробуйте поменять расписание, ходить на тренировки утром например, медитация, чтение книжек перед сном и тд. Здоровья Вам!!

Лучший ответ по мнению автора

Алексей Александрович