Щеку раздуло - вопрос №99396

Доброе утро. Позавчера выскочил небольшой флюс на десне, а на следующий день щеку раздуло до неприличных размеров. Причем, размер опухоли не десне не увеличился. По-хорошему, надо идти к стоматологу, но во-первых, нет возможности до понедельника, а во-вторых — может все-таки к хирургу? Посоветуйте, пожалуйста, какие-нибудь таблетки или растворы, дабы хотя бы слегка уменьшить опухоль.

3 ответа

Ответы

Этим занимаются хирурги стоматологи и челюстно-лицевые хирурги. Опухоль вы врядли без хирургического вмешательства уменьшите. Из медикаментов-вам нужны антибиотики и противовоспалительные средства.

Здравствуйте.

С такими состояниями не шутят!!! Здесь необходима врачебная помощь хирургов-стоматологов !!!

Если у Вас есть непреодолимые причины для посещения данных специалистов, то однозначно направляйтесь на осмотр к хирургам. Если не сможете попасть и к ним, то :

антибиотик широкого спектра действия -  Доксициклин(при отсутствии аллергии к тетрациклинам  !!!) через 12 часов, строго, дозировка, согласно веса пациента !!!

Антиотёчная терапия —  любое антиаллергическое средство.

Трихопол — как средство борьбы с анаэробной инфекцией !!!

Йодистая(при отсутствии противопоказаний) сетка (1см ширина мазка) на щёку, утром и вечером.

И срочно на осмотр к хирургу-стоматологу!!! Необходимо вскрывать канал(ы), создавая дренаж !!!

С уважением.

За выходные состояние может только ухудшиться и как минимум вы рискуете потерять зуб, который теоретически можно еще попробовать пролечить или перелечить, а как максимум можете быть госпитализированы в челюстно-лицевое отделение. Проблему лучше решить сегодня-завтра. Обратитесь к стоматологу, сделайте прицельный рентген-снимок и пусть доктор принимает решение лечить или удалять причинный зуб. Ротовая полость слишком близко расположена к головному мозгу, а это далеко не последний орган в организме человека, стоит ли рисковать?

Ну а если поблизости СОВСЕМ нет стоматологов, Ципрофлоксацин (внимательно ознакомившись с инструкцией) — для того чтобы бороться с гнойной инфекцией + содовые ванночки 1/2 чайной ложки соды и щепотка соли на стакан чуть теплой воды, набирать в рот маленькими порциями и держать по несколько минут — это для снятия отека.