щитовидка - вопрос №996100

Здравствуйте.Наташа 34 года рост 169 вес 74кг, срок беременности 25 недельрезультат анализа ттг 0,03, т4 общий 153.как это понять?.. тироксин  пью 150мл дозировка и йодомарин 200 одна табл в сут.Сорбифер 2 табл на ночь, витамины витрум пренаталь.пульс 85-90.давление 120 на 70.в декабре ттг был 3,6 т4 общий 16,6.сдавала анализы каждый месяц вот только дождалась результата, то реактивов нет, то все по нулям перездала.потом сдала анализ в две поликлинники.вот только вчера сказали результат.узи проходила 22 недели все хорошо.Самочувствие хорошее.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья! Поскольку у вас ТТГ превышал нормы для беременных ( 2,5 в 1 триместре и 3 в — остальных триместрах), то совершенно обоснованно был назначен тироксин. Через 1 мес после начала лечения необходимо было перепроверить ТТГ и корректировать дозу при необходимости. Сейчас ваш ТТГ явно свидетельствует о передозировке тироксина, ТТГ сильно подавлен, а йодомарин здесь не при чем, он никак не влияет на ТТГ. Поэтому сейчас важно снизить дозу тироксина, а йодомарин отменять не нужно. Т4 общ не проверяется вообще при беременности, только Т4св. Во втором и третьем триместрах неинформативно проверять и Т4св, только ТТГ. Лично я бы рекомендовала перейти на 125 мкг тироксина утром натощак и пересдать ТТГ через 4 недели. Он не должен превышать 3.

Буду благодарна за оценку ответа

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здравствуйте. по лечению я понимаю что у вас был гипотиреоз. сейчас у вас пониженный ТТГ и повышенный общий Т4  дело в том что при беременности общий Т3 и Т4 и у здоровых женщин увеличивается. вам надо было сдать не общий а свободный Т4.

йодомарин препарат йода. он снижает уровень ТТГ. это происходить потому что йод сам в молекулярной форме ускоряет и увеличивает проход тироидных гормонов в органы и когда в органы заходить много тироидных гормонов то в центр идут сигналы которые уменьшают уровень ттг.http://en.wikipedia.org/wiki/Thyroid_hormone  и таким образом йод приводить к снижению ттг в крови. так что я считаю что вам надо постепенно прекратить прием йодомарина. так как у вас все равно ттг сниженный. а про тироксин хочу сказать что думаю пока снижать не надо. в первую очередь вам надо сдать повторно свободный т4 а дальше уж решать что делать. по интернету  не правильно говорить про дозу тироксина.  и вообще я против назначения препаратов йода при беременности. конечно же в инструкции написано что можно принимать при беременности. но некоторые источники (иностранные) вообще против назначения йода при беременности.пишут что йод при беременности можно назначать только если есть показания.http://www.netdoktor.at/familie/schwangerschaft/medikamente-in-der-schwangerschaft-5670 а вы уже принимаете свой тироксин. и зачем вам йодомарин. не понимаю.

извините что в ссылки на иностранных языках. просто на русском ничего не смогла найти к сожалению.