Мне 18. И часто я сталкиваюсь с такой проблемой, как не уверенность в себе, я воспринимаю все близко, если меня чем-то задели, то потом я уже не могу... - вопрос №997598

собраться, во мне полностью раскрывется не уверенность и это видно со стороны с сразу. как мне быть?

Ответы

Марина,  эта проблема является следствием двух причин:

1)заниженная самооценка;

2)повышенное чувство собственной важности.

Все это можно исправить путем самопознания и работы над изменением себя.

Во-первых, почитайте книги Карлоса Кастанеды «Учение дона Хуана» и другие. Там много говорится  о чувстве собственной важности и как его преодолеть!

Можно еще почитать книги В.Леви — «Искусство быть собой» и  другие.  поищите в Интернете на koob.ru там много литературы, которая вам может помочь.

Но в целом, люди с такой же проблемой — это те, кому необходимо изучать психологию. Возможно, вы будущий психолог! Подумайте над этим!

Ну и конечно же, на первых порах полезно поработать со специалистом!

Подробнее — обращайтесь! Буду рада помочь!

Здравствуйте, Марина!

Для начала попробуйте просто принять себя такой! Ведь все мы разные, кто-то смелый, настойчивый, грубый, непробиваемый, кто-то тонкий, чувствительный, ранимый. И как бы мы не хотели, нам не стать другими никогда. И важно это в себе не просто принимать, но и ценить, любить свою индивидуальность, свою душевную организацию такой, какая она есть. С этого нужно начинать, не требовать от себя невозможного, ведь это будет насилием и рождать новые стрессы.

Но все хорошо в меру, и наша тонкость, чувственность не должна мешать жить. Поэтому, зная свои слабые места, мы можем не только  делать их сильными, принимая себя такой, как есть, но и укреплять  их. Учиться новым, не свойственным нам навыкам, но не толкать себя под танк, заставляя быть смелее, наглее, проще. А потихоньку, не спеша учиться этому там, где обстановка кажется благоприятной, читать книги по психологии, заниматься самовнушением, это работает, даже при отсутствие веры в успех. Таковы механизмы психики, то что было повторено больше трех раз записывается на подсознании, чем больше вы будете говорить себе, что вы уверенная, смелая, что у вас нет проблем с общением, тем больше это будете ощущать.

Удачи!