Свищ, киста копчика - вопрос №99790

Здравствуйте! у меня киста копчикова хода, сейчас образовалось нагноение(свищ), подскажите какое средство нужно использовать, чтобы прорвалось нагноение(свищ) уже пробовала и мазью Вишневского и алоэ, все бесполезно.

Спасибо большое за ответы

Дополнение автора от 21.07.11 14:39:22

пока что без хирургического вмешательства

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Если не можете посетить врача, попробуйте прикладывать капустный лист с мёдом на всю ночь. (Если на мёд нет аллергии)… Хуже не будет. Можно попробовать  йоддицерин — по инструкции к препапрату(После пробы, прикладывать тампон смоченный препаратом  на 20-30 минут 2-3 раза в день). Если за 3 дня не будет улучшения — к хирургу.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.

В любом случае лучше посетить хирурга (для вскрытия нагноения), а потом прикладывать мази.

Удачи.

Здравствуйте. После хирургического вмешательства вам назначат антибиотик и мази местно.

Эпителиальный копчиковый ход в случае воспаления показано лечить с помощью радикального иссечения. Потому что во-первых возможно формирование вторичного гнойного свища, во-вторых, даже при самостоятельном вскрытии и дренировании абсцесса и исчезновении признаков воспаления пациент не считается излеченным, формируется очаг хронического воспаления. А это чревато многочисленными свищами промежности и свищевой пиодермией, когда приходится уже иссекать большую площадь тканей.