пролежни - вопрос №113554

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, чем можно вылечить пролежни пяток, достаточно глубокиераны? Есть ли какое-то эффективное средство?

Заранее спасибо!

Дополнение автора от 12.09.11 02:21:40

Пол-года назад больному сделали операцию на язву… После операции он пролежал в реанимации 7 дней. Никто не подсказал, что нужно делать, чтобы не образовались пролежни… Больному 76 лет, здоровье очень слабое-сердечная недостаточность, давление… После реанимации отказывался вставать, ссылаясь на то что нет сил… Когда начались образовываться пролежни, врачи сказали, что нужно только мазать зелёнкой и больше ни чем… По телу пролежни кое-как, но заживают… А вот на пятках никак не хотят… Врачи уже говорят об операции-пересадка кожи… Но с его здоровьем, он её не перенесёт, ведь это наркоз опять нужен...

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Надо обеспечить больному удобное положение в постели, следить, чтоб не было на простыне складок, почаще менять положение больного, подкладывать подушки ( в данном случае, под лодыжки). Мази любые заживляющие. Лично мне, из всего арсенала нравится пантеноловая мазь в смеси с синтомициновой эмульсией. Снимается воспаление и заживает быстро.

А почему образовались пролежни? Почему больной/больная лежит? Какая еще патология есть, каков возраст? Все это важно для ответа!