право на бесплатное предоставление земельного участка - вопрос №99952

Здравствуйте.

Я из г. Иванова. Являюсь многодетной мамой. В соответствии со статьей Земельного кодекса РФ (в ред.ФЗ №138-ФЗ от 14.06.2011) граждане, имеющие трех и более детей имеют право на бесплатное предоставление земельного участка. Мне же в этом праве отказывают, ссылаясь на Закон Ивановской области от 31.12.2002 № 111-ОЗ, который не распространяется на предоставление земельных участков многоднтным семьям, в которых третий и последующий ребенок родился до 01.01.2011г. (Мой третий оказался чуть старше этой даты). Соблюдается ли в данном случае иерархия законодательных актов. Реально ли в суде оспорить местный закон. Буду рада вашей помощи. С уважением, Наталия.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Добрый день!

В данном случае должна соблюдаться иерархия законодательных актов. Так в ч. 1 ст. 2 ЗК РФ говорится, что нормы земельного права, содержащиеся в законах субъектов федерации должны соответствовать ЗК РФ.

Единственная проблема заключается в том, что в ЗК РФ говорится, что земля многодетным семьям предоставляется в порядке, установленном субъектов федерации. То есть субъект решает, как предоставлять землю. Но норма согласно, которой Вы не можете получить земельный участок, явно противоречит ЗК РФ. Так как получается, что Вы полностью лишаетесь это права. Вы сможете оспорить этот закон.

Удачи!

Здравствуйте! Действительно закон Ивановской области от 31.12.2002 № 111-ОЗ, предусматривает бесплатное предоставление земельных участков многодетным семьям! Пародоксально что в этом законе предусмотрено такое право только тем семьям у которых третий или последний ребенок родился после 01.01.2011г.В федеральном законе ФЗ №138 от14.06.2011г об этом ничего не сказано! Вам остается только одно: обратиться в суд с иковым заявлением против правительства Ивановской области о не конституционности закона Ивановской области №111-03 от 31.12.2002