Муж выпивает - вопрос №16787

Здравствуйте! Мы с мужем живем более 10 лет и все эти годы он выпивает. Склонность к выпивке у него была и до свадьбы, но я почему-то не придала этому значение — любила его и видимо надеялась, что изменится.

При этом он ответственный работник, на работе его уважают и ценят, доверяют сложную работу. В начале нашей семейной жизни я на него обижаласьиз-за пьянства, ругалась с ним. Потом стала понимать, что это неэффективно, пробовала спокойно разоваривать, выяснять причины. Пробовала не обращать внимание. Искала возможные причины в своем поведении.

Эффекта никакого не получилось… как выпивал, так и выпивает. Не больше не меньше. Говорит — коллектив на работе влияет. Но я-то вижу, что он пьет и без коллектива.

Наши дети с раннего детства видят пьянство.

В последнее время я стала смотреть на других мужчин. И еще заметила, что за годы жизни с ним у меня очень упала самооценка и я стала очень неуверенной, нерешительной и замкнутой.

Женщины постарше, кто был в такой ситуации — все советуют уходить.

Насильно его лечить не хочу (подсыпать всякие порошки в пищу, кодировать и пр.)

Я не жду советов, просто — выскажете пожалуйста свое мнение.

Вопрос задан анонимно
15.01.10
11 ответов

Ответы

Здравствуйте. В большинстве своём употребление алкоголя связано с внутренним дискомфортом у мужчины, как своеобразный уход от проблем, с которыми ему приходится сталкиваться в жизни. Возможно, он о них догадывается или не осознаёт, а напряжённость имеется. И чтобы её ослабить мужчина употребляет. Как некая компенсация-послабление. Появляется псевдо-состояние как бы обретения себя, лёгкости, уверенности, что не хватает в трезвом состоянии или тревожит. И признаться ему в этом сложно, ну не принято у нас в обществе, в чём- то признаваться… моментально ярлыки навесят. А у природы свои законы.  Организм сигнализирует ему — мне так не хочется, а изменить это в своём окружении мужчина не может, или вернее ему это может нанести какой-либо урон и самооценке и репутации и прочие последствия. Вот и идёт он по этому пути, выпьет- послабление, отдушина. Не зря говорят:"Пьяному море по колен". <o:p></o:p>

Получать удовольствие другим способом не умеем и регулировать себя также. Здесь желательна очная работа с психологом

15.01.10
Здравствуйте.У моей родной сестры практически такая же ситуация.Поначалу я пытался с ним поговорить, чтобы он одумался, подумал о семье.На что он мне отвечал: а я же чисто символически выпиваю, как все.Тем более праздники, грех не выпить.После работы расслабиться я имею право?И так уже который год…Подруги сестры говорили: бросай его…Поначалу моя сестра пыталась бороться с этим.Подсыпала разные лекарства.Ходила по бабкам… Всё это бесполезно, пока человек сам не решит бросить пить.После нескольких лет терпений, сестра решила поставить точку.Она сказала ему: мы разводимся!Я устала от твоих расслаблений после работы.Видимо этот страх потерять жену сыграл свою роль.На время он бросил пить.Пошел на прием к наркологу.Стал лечиться.Конечно совсем он не бросил пить, но это уже совсем иное дело.У него появился страх что может потерять семью.Бывает месяцами ни капли не пьет.Конечно нельзя эту историю применять ко всем.Некоторые после таких заявлений жен ещё больше начинают пить.Но когда перепробованы все методы, может быть стоит попробовать?И ещё, никогда не забывать об одной истине: что невозможно человеку, возможно Богу.Просите у Бога за мужа.От всей души просите.Вымаливайте его.
15.01.10

Здравствуйте!

Алкоголизм — тяжелое заболевание, в развитии которого играют роль многочисленные биологические и социальные факторы. Например, если человек имеет генетическую предрасположенность к развитию алкогольной зависимости — когда в его организме выражен недостаток разлагающего спирт фермента — то, начав пить, он может заработать алкоголизм 2-ой стадии уже через 2-3 месяца. Поэтому заниматься этой проблемой должны профессионалы — врачи-наркологи.

Зависимость формируется постепенно. Сначала человек просто получает удовольствие от приема спиртного, затем в головном мозгу формируется устойчивая ассоциация: алкоголь = удовольствие. Так формируется психологическая зависимость. Если вовремя не остановиться, заболевание прогрессирует.

Алкоголизм — пожизненный диагноз. Другое дело, что человек может сам или с помощью врачей прекратить употребление спиртного и не пить до конца жизни. Но даже и в таком случае мы говорим о длительной ремиссии, но не об излечении. Дело в том, что первая же рюмка алкоголя запускает «спящие» механизмы уже сформированной болезни со всеми вытекающими последствиями. И этот срыв может произойти в любой момент.

Вам нужно очень серьезно подумать над Вашим будущим и будущим ваших детей. Это нехороший пример для детей!

Терпения, женского счастья и мудрых решений!

15.01.10

Алкоголизм — это болезнь, которая требует лечения. Если человек лечиться не хочет и ему это не нужно, то это его выбор. Вы должны решить:

для кого вы живете (дети)

что положительного в этом человеке ?

Вы уже оцениваете ситуацию с позиции времени, на многие вещи у вас просто открылись глаза, на что закрывались раньше. Если вы готовы строить новые отношения, то в добрый путь!!! но знайте, что муж это часть вашей системы, которая запущена вами много лет назад. Вы приняли этого человека таким какой он есть, но теперь не хотите с этим мирится. Нужна вам просто отдушина, выбирете ее себе сами. Чтобы вы не решили — это ваша судьба и каждый человек ее хозяин. не бывает напрасных решений, измените все координально, свою жизнь и будет все  хорошо поверьте!!!!

15.01.10

Здравствуйте.  По статистике самое большее число разводов приходится на 1, 7, 12… года. Это так называемые кризисные приоды. Похоже и у Вас кризисный период в отношениях. Сам я против разводов(хрен редьки не слаще), считаю что всегда есть выход. После длительного совместного проживания у супругов "замыливается" взгляд, они перестают замечать те позитивные качества, благодаря которым и вознткли отношения. Алкоголизм необходимо лечить. Нужно бороться за любимого человека, а в борьбе все средства хороши. А если нет любви — то решать Вам.

15.01.10

Доброго времени суток!!!

Вы пишете: "Я не жду советов, просто — выскажете пожалуйста свое мнение."

Ну, вот Вам и моё мнение (основенное, кстати, не на рассужденимях, а на практике и наблюдениях).

Алкоголизм — это, действительно, болезнь. Только медицинскими методами эта болезнь НЕ ЛЕЧИТСЯ!!! Потому, что болезнь это — ДУХОВНАЯ. Корни этой болезни лежат в духовной сфере, и исцеления можно достичь тоже ТОЛЬКО духовным путём.

Кодировки, зашивки и прочее дают эффект временный и весьма сомнительный. Всякие поведенческие способы (обижаться, ругаться, не обращать внимание, искать причины в себе, и тыды и тыпы...) — Вам оно помогло?

Но если подойти к этому со стороны духовной — то на сегодня имеется ТЫСЯЧИ И ТЫСЯЧИ свидетельств исцелённых жизней, исцелённых взаимоотношений и пр.

Если Вам это интересно — пишите, будем общаться. Поможем.

15.01.10

Алкоголики, ревницы — это те мужчины, которых необходимо сторониться. Изменить другого человека невозможно, особенно без его желания, наверное Вы в этом успели убедиться. А вот жизнь они делают совместную невыносимой, стараются осознанно или неосознанно снизить самооценку у своего партнера, прибегают к оскорблениям, обвинениям, проявление агрессивности и тд. Алкоголики — как дети, которым необходима опека, забота, боясь потерять привычный образ жизни, могут наобещать, все что хочешь услышать, а в итоге никаких изенений. Ведь его все устраивает.

КАк правило, такие мужчины, одни не остаются, после развода, сначала отчаянно стараются вернуть своего партнера, т.к. как же ему теперь жить, а кто будет опекать?! Если не получилось, то быстро ищут замену.

Алкоголизм — отсутствие радости в жизни.

17.01.10

Олеся, у меня действительно нет радости в жизни.

 Сначала я во всем винила его, а в последнее время заметила, что склонна во всем винить себя — что это я такая, что не могу создать радостную атмосферу в семье.  Это я такая, что он выпивает со мной. Это я не смогла сделать так, чтобы он не пил.
 

Я очень устала от такой жизни. Хочется женского счастья и радости от общения.

В книгах пишут — изменись сама и мир вокруг тебя изменится, и муж тоже изменится. Может правда — дело во мне??

18.01.10

Добрый день! Я вас понимаю. Вашей вины здесь нет, в том, что муж пьет, он человек разумный и сам сделал выбор в пользу алкоголя,  а вы несете отвественность только за свою жизнь. И вы делаете выбор жить вам уже сейчас счастливо, в уважении и понимании, любви или оставить как есть и подстраиваться под данную ситуацию. 

Действительно, когда меняетесь Вы, то меняется и мир вокруг вас и муж в том числе. Когда Вы начнете любить себя, ценить, то муж действительно изменится,  на месте старого появится новый, совсем другой человек, тот кто способен сделать вас счастливой. Вам просто не захочется жить как прежде, захочется всего самого лучшего для себя.

Если хотите побщаться, пишите мне в чат, там более удобно. 

18.01.10

Ситуация тут двойственная… Это, хоть и не самое страшное. что может быть, но и до хорошего сдесь далеко… Уйти легче всего.Так делают слабые женщины. которым просто эти мужчины не нужны!!! Если он Вам действительно дорог. и Вы что-то к нему испытываете. то выяснить причину "скачков в рюмку" Вам труда не составит.Ведь дыма без огня не бывает!!!

18.01.10

Не знаю, Сергей, не знаю, так ли просто выяснить причину… она где-то в детстве и юности, наверное.

Я уже пыталась выяснить. Наверное это работа профессионального психолога и + огромное желание самого человека.

Есть женщины, которые могут спокойно относится к выпивкам мужа и не придавать им особого значения. Я не смогла привыкнуть к этому за много лет, наверное это не моё, мне это кажется ненормальным.

18.01.10

Да пожалуй к этому трудно привыкнуть!!! Выпивающие люди порой просто деградируют. В молодости каждая девушкая думает, что она способна все изменить, но увы всрем я проходит и все возвращается, как говорят старые привычки не искоренишь.

Если уж совсем не в моготу, и у вас дипрессия, лучший выход себя не мучит! разводитесь и налаживайте свой новый мир!!!!!!

Жизнь нужно не проживать, а хоть немного прочувствовать. Дайте волю новым чувствам!!!!!!!!!!

18.01.10

Действительно, Наталья, у меня частые депрессии, а в последние года я практически из них не выхожу.

Я уже так привыкла к такому состоянию, что сейчас мне потребуется очень много сил, чтобы все начать сначала.

В интернете прочла, что те люди, которые живут с алкоголиками, становятся со-алкоголиками (в.т.ч. и дети), у них вырабатываются определенные черты характера, я узнала в этом себя.

За  границей даже существуют группы взаимопомощи таким людям со-алкоголикам. Это действительно серьезная проблема.

Даже не знаю, почему я столько лет это терплю. Был страх остаться одной с детьми.

18.01.10

За Ваше терпение дети не скажут спасибо и даже наоборот, скажут, что зря Вы это все терпели, могли бы быть счасливее!

Найдите для детей ХОРОШИЙ пример отца и все будут довольны. И дети растут при хорошем папе и мама по-женски счастлива!

19.01.10

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store