Кризис в отношениях - вопрос №30243

Здравстуйте! Начну все по порядку, мне 26лет, я замужем 3 года, это второй раз (в первом браке прожили 3 года, муж меня обижал, и когда лопнуло мое терпение все кончилось), сейчас муж меня не обиает, физически, а вот морально начал кричать, постоянно обвинять меня во всем, у нас есть сын ему 3 года, 2г и 9мес я все время проводилас сыном, муж постоянно пропадал, то на работе, то с друзьями, на фоне всего этого мы часто ругались, мне это не нравилось, что я всегда одна, мужа видела всего пару часов в день, а то и меньше, когда с ним на эту тему разговаривали, он всегда отмалчивался и все. Я начала уже подумывать о разводе, но из за ребенка както не хочется. Сейчас я вышла на работу, а с ребенком сидит муж (т.к. садика еще нету, а муж работает по графику, есть время), так теперь он начал мне постоянно "тыкать", что он все время сидит с сыном и устает. Недавно мы серьезно поговорили и он вроде стал исправляться, сидит дома, с друзьями редко видется, но я стала понимать что охладела к нему, мне начинает надоедать его постоянное присутствие дома, уже настолько привыкла быть одной… и что самое страшное, впоследнее время я перестала испытывать удовольствие в постели, все как то по нужде происходит… Подскажите что можно сделать, как все наладить? Просто часто приходят мысли, что я нехочу жить с этим человеком, даже когда мечтаю о дльнейшей жизни, мужчину представляю другого, а ведь мечты сбываются

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер,

Мне кажется, вам стоит попробовать разделить чувства и свои представления о том, как все "должно быть". Считается, что ребенку "нужна" полная семья, но ребенку, особенно маленькому, такие формальные вещи безразличны. Ему необходима атмосфера взаимопонимания, окружение людей, которые хотят быть вместе, а не просто терпят друг друга потому, что "так надо". Считается, что у супругов "должны быть" сексуальные отношения, что это "хорошо" само по себе, но это представление вступает в противоречие с тем, что вы чувствуете. Наверное, это совсем не "страшно", как вам кажется. Важнее то, что вы вступая в физический контакт против своего желания, совершаете определенное насилие над собой, пытаетесь заглушить свои чувства.

Попробуйте отделить мечты от реальности. Если вы чувствуете, что это не просто мечта, что вы действительно способны на другие, более близкие, более искренние отношения с другим мужчиной, наверное не стоит удерживать себя в рутине привычных серых будней. Но может быть, это просто мечты? Ведь отношения, которые есть сейчас созданы и вами.

Возможно, вы сейчас не готовы к тому, чтобы изменить существующие отношения или создать новые. Сейчас у вас есть возможность осмыслить то, что происходит, разобраться в своих чувствах. Когда вы будете готовы, решение будет принято "само собой". Естественные вещи не требуют усилий или советов со стороны.

Если вы сможете быть более искренней по отношению к близким людям и самой себе, более реалистичной, более гибкой, ваша жизнь будет становиться другой. В любом случае, она будет такой, какой вы заслуживаете.

01.08.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Вы правы — мечты сбываются. Но не сами по себе — а если работать над воплощением. В Вашем случае есть нехорошая тенденция — убегать от неприятностей, не решая их. Первый обижал — бросила (не выяснив причин, просто лопнуло терпение), теперь не нравится второй — понял так, что ждете пока "терпение не лопнет". Из письма вижу что этот момент близок.

Где уверенность в том, что третий (если он вообще появится) будет тем идеалом, который Вы ищите? Вообще у Вас несколько инфантильная позиция. Идеальных отношений, как и людей не бывает. Отношения строятся годами, методом проб и ошибок. И ГЛАВНОЕ — ВЗАИМНЫХ УСТУПОК, ПРОЩЕНИЯ, БЕЗУСЛОВНОГО ПРИЯТИЯ.

Возможно Вы воспроизводите родительский сценарий. Ваша мама замужем? Как строились ее отношения с мужчинами?

01.08.10

Если начались скандалы, обвинения, то наладить отношения в прежнем их формате, уже нельзя. Скорее всего, обвинения в ваш адрес будут звучать всё чаще и будут становиться всё абсурднее. А когда ваш сын вырастет, у него могут начаться серьезные разногласия с отчимом. Ведь он всё будет помнить, всё, как унижали его мать. В выборе партнера нужно понять, что вы либо подходите, друг другу, либо нет. А наладить отношения можно, если двое готовы, что-то уступить. Если уступать будете только Вы, то очень скоро окажитесь под плинтусом, а отношения станут еще хуже.

Ваш Олег.

 

01.08.10

Здравствуйте, Татьяна!

Мужчины-эксперты написали всё совершенно верно. Я их поддерживаю.

Но можно ещё и из женской позиции взглянуь на ситуацию.

Давайте подумаем — для чего нужна Вам семья, муж и сын? Хорошо бы проговорить ответы, но если нет такой возможности, то пишите. Все, кто обращаются сюда, лишены очень важного момента — проговорить проблему. Поэтому я почти в каждом своём посте прошу — пишите. Когда говоришь, уже 50% проблемы решается, когда пишешь, сам видишь — что происходит.

Разложите преоритеты. На первом место что оказалось?

Для женского иделаьного счастья должно быть так: 1 место — Я, 2 место — муж, 3 место — дети. Это формула счастья семейного.

Вы сейчас пытаетесь поставить себя на первое место. И это хорошо. Если что-то не нравится, не подходит именно Вам, зачем терпеть, мучиться. Лучше всё "послать подальше"! 

И что останется из формулы? Огромное Я!!! Счастливое? Вряд ли.

Так. А что же делать с 2 пунктом? Думаете, другой вариант будет лучше? Или вообще одной остаться — лучше? Тогда страдает пункт 3. Снова формула распадается.

О том, как сделать себе счастливого идеального мужа из того, что есть, можно поговорить.

А если в семье и папа и мама живут в ладу, спокойствии и радости, то и ребёнок будет счастлив.

Удачи!

02.08.10

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store