мое "я" - вопрос №59150

Здравствуйте. У меня такой вопрос.
Всегда, чего бы это не касалось, мой процесс мышления либо анализа, чего угодно, упирается в размышление, как-будто, какой-то личности в моей голове… иногда нескольких, которые обладают различным мнением и спорят между собой. Насколько я понимаю, это называется внутренним голосом, моим "я". Но самое интересное что этот мой внутренний голос играет не только за меня, но и против… онмне говорить курить когда я твердо намерен бросить… или еще немного поваляться в кровати когда я опаздываю на работу, это самые простые и незначительные примеры. И вот мой вопрос: существуют ли другие способы размышления и анализа, простыми словами говоря, можно ли избавиться от этого внутреннего голоса или с ним нужно смириться и воспитывать своей волей?

Ответы

Здравствуйте, Дмитрий.

У многих людей внутри существует многоголосие в процессе мышления.

Это нормально, если не переходит определённой границы, когда голоса становятся неуправляемыми и не начинают восприниматься человеком как нечто внешнее по отношению к нему. Иногда внутренние голоса называют субличностями. Это личности из которых складывается наше внутреннее "Я". У кого-то их две. У кого-то их много. Сформирвоались они путём интериоризации (вращивания) внешних голосов и мнений, моделей поведения и мышления в наш внутренний мир. Чаще всего внутренние голоса формируются из присвоенных человеком родительских или других значимых фигур (учителей, друзей и проч.). Нередко бывает так, что несколько внешних фигур сливаются в одну внутреннюю. Наличие двух или нескольких внутренних фигур говорит о том, что "Эго" человека, его "Я" не интегрировано. Это не хорошо и не плохо. Просто так есть. Есть и другой способ размышления — внутренний монолог вместо диалога. Чтобы этого монолога достичь, с внутренним голосом не нужно бороться. С ним нужно познакомиться поближе, узнать, какой он, откуда взялся, кому принадлежал бы, если бы существовал во вне, зачем мне нужен или не нужен… Благодаря такой работе можно прийти к внутренней гармонии. Если хотите — помогу Вам в этом.

15.02.11

Добрый день, dmitry1989.

Ваш вопрос прекрасно РАЗРЕШАЕМ. в психологии существует великолепная методика "Семейные расстановки" или по Хеленгеру, или русский адаптированный вариант по Бурняшеву. Вам обязательно нужно расставиться. "...упирается в размышление, как-будто, какой-то личности в моей голове… иногда нескольких, которые обладают различным мнением и спорят между собой...."  — ЭТО НЕ ЕСТЬ НОРМА!!!  и даже более. Найдите психолога с сертификатом по семейным расстановкам ичем раньше Вы расставитесь, тем лучше для Вас.

Будет необходимость ПОРАБОТАТЬ, выходите на связь.

С уважением Марина Алексеевна.

15.02.11

Насколько я понял Дмитрий? Дмитрий, дело в том, что все люди постоянно прокручивают мысли в голове. И у всех присутсвует диалог. Представьте себе какой диалог у алкоголика, который не хочет выпить, ибо знает о последствиях, а надо. Потому что если он не выпьет, то ему будет так плохо, что он даже не знает выживет он или нет. В конце концов всегда перевешивает голос, который говорит ему, ладно выпей ещё сегодня, прийди в себя и сможешь решить проблемы бескровно. И к тому же ещё не известно будет в этот раз так же плохо, или будет полегче и можно будет бросить. И так каждое утро, и каждое просыпание.

Йоги тратят на это годы, чтобы избавиться от этих навязчивых мыслей. которые не играют никакой роли в жизни, только мешают жить. Ибо они забирают сколько энергетики человека, на переживания, что ему не остаётся на саму жизнь. Это как перегруженный компьютер. Так вот дотошные умы из науки, все таки изобрели способ блокировать эти отрицательные мысли. Этим способом лечат алкоголизм. Человек, который может блокировать эти мысли, чувствует себя насколько комфортно, как буд-то именно это и называется счастье. Пишите. С ув. Александр.

15.02.11

Дмитрий! у каждого человека есть несколько "субличностей" или "ролей". Например "Хороший сын" или "Свой парень" или "Умный" или "Обиженый ребенок".  Много! )  у каждой из субличностей есть право голоса. Если научитесь их различать, понимать, какая субличность сейчас играет роль "внутреннего голоса" — задачка может быть решена. А если сумеете обнаружить свое "Истинное я" — то дело сделано на 100%!

Для этого можно и на расстановки сходить — пишите, посоветую куда, и на психодрамму (очень похоже, только более глубоко), или просто с психологом пообщаться несколько раз.

Решайтесь! )

15.02.11

Час добрый!

Есть такой фильм «Игры разума» он основан на жизненном факте, там речь и идёт о великом математике, у него было настоящее расщепление, то, что обозначается как шизофрения, но и то, он сумел со своими «другими» договориться и жить в мире долгие годы.

Если застрянете в этом периоде, возможно, ещё функционального, преходящего расщепления Я, то не перешагнёте ту грань за которой возврата может и не быть.

Методики диалога голосов+опора на своё тело и пробуждение ощущения в теле локализации Вашего Я – от Я-обнаружение… к Я- синтез – возможный непростой и небыстрый путь конструктивного общения Ваших голосов и приятия собственного Я.

С благопожеланием…

15.02.11

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

💗 Мария 💗

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store