рушится все - вопрос №17501

добрый день! Думаю, что нужно начать сначала. Мы с моим мужем познакомились 12 лет назад. Когда познакомились — были просто друзьями. Ну и как друзья, знали друг о друге все, и самое сокроввенное тоже. То есть мы знали о наших прежних отношениях с другими партнерами. Но однажды, не знаю теперь, может в шутку, он сделал мне предложение, а я согласилась.И только потом все завертелось — сумашедший секс, страстная любовь, свадьба, ребенок… А потом как у всех наверное лодка семейного счастья стала рушится о камни быта — скандалы по поводу финансов, разделения семейних обязанностей. А потом он слат все чаще и чаще напиваться. Но не нажираться как свинья, а так выпил и спать. Но когда это перерасло в пивной алкоголизм, я начала бить тревогу. Но столкнулась полным непониманием — ведь он не делает ничего плохого, не пропивает остатки денег и вещи. Он совсем не понимал — что общаться с постоянно поддатым человеком, и тем более ложится с ним в одну постель с каждым днем становилось все невыносимее. В 2004 году мы с ним развелись. Мне было очень плохо. Я осталась без работы, без средств существования. Но не хотела показывать этого своим родителям. Хотела оставаться самостоятельной, без них. Когда мой муж пришел в очередной раз за своими вещами и увидел все положение моих дел, наверное пожалел и остался. Тогда я дала ему обещание — что никогда не повторю эту ошибку, и никогда его больше не выгоню… Если только сам захочет уйти. Так мы прожили еще 5 лет. Тут случился экономический кризис. Его уволили с работы, а так как с пивом он так и не завязал, с работой были напряги. В конце концов он решил закодироваться, тем более я часто говорила ему об этом.

Да я забыла добавить, что за эти 5 лет у нас было еще одно веское изменение в жизни — мы съехались с моими родителями. Уехали за город, в большой коттедж. Было много сомнений по этому поводу, но так как мы оба работаем, а ребенок маленький — за ним нужно наблюдение, мы согласились.

Так вот он закодировался и все… Как говорят, прозрел. Он стал холодным, агрессивным. Ну меня предупреждали, что может быть такая реакция на происходящее. Прошел так скажем адаптационный период, он успокоился, но чувства непрочь исчезли. И в один прекрасный день он заявил мне, что женился на мне из жалости и 5 лет назад остался тоже. И даже согласен продолжать жить также… У меня все опустилось. Я всю жизнь отдала ему, все делала только для него, а он… Потом он мне заявил, что это он сказал только для того, что бы задеть при ссоре посильнее. А я ему уже не верю, и наверное, никогда не поверю. Но я его люблю, я не хочу жить без него. Но и жить униженной я тоже не хочу. Неужели не бывает счастья в семье? Ведь любой человек заслуживает счастья в жизни.

Подскажите, пожалуйста, что же мне делать? Как поступить, уйти в конце концов, и снова ждать. Ведь я дождалась, когда он бросит пить. Ведь он очень хороший хозяин в семье. А трезвый он это полько сильнее подтверждает.

Заранее благодарю Вас за оказанную помощь. Жду ваших ответов

Ответы

на такую ситуацию односложно не ответишь  -  описана целая жизнь.

Однако можно сказать общее для всех семей. В семейной жизни бывает 5 этапов:
1) влюбленность
2) борьба за власть
3) договоренность, сотрудничество
4) сотворчество
5) созависимость.

Вот в процессе борьбы за власть (в т.ч. ссоры по финансам)  вы договорились о чем-то "не о том".  Муж надломился.  Видимо нечаянно были поставлены под сомнение его возможности как обеспечителя семьи.  И сотрудничество не получилось.
Мужчина по природе (даже неосознанно) лидер-кормилец-руководитель.  Когда его родная жена не поддерживает и  даже рушит эти его убеждения в себе  -  он вполне может и спиться.  
Я не утверждаю, что описанный мною сценарий 100% ваш.  Но видимо близок?

"За каждым великим мужчиной стоит великая женщина"
"Мужчина это глина в женских руках, но жизнь обжигает его до звона"

Что делать?
предлагаю попробовать две вещи:
1) общаться с мужем больше. Слушать его рассказы, рассказывать ему о своих чувствах. Это будет не просто сейчас. 
2) хвалить его более, чем он заслуживает.  Он — лев, и ваше мнение сделает его таким и вне дома.

 

Теперь одно замечание по поводу ваших слов:  " Я всю жизнь отдала ему, все делала только для него, а он… Потом он мне заявил, что это он сказал только для того, что бы задеть при ссоре посильнее"

В этом месте я больше верю его словам, чем вашим.  :-)

Сумасшедший секс — это было для него?   Ребенок   —  тоже только для него?

Постарайтесь найти в интернете фильм  "Огнеупорный".  Отличное руководство по сбережению семьи и смотрится на одном дыхании.  Посмотрите вместе.

Не давайте места злым иди депрессивным домыслам в вашей голове. Отчего-то мне кажется,  что ваш муж любит вас и сейчас,  только давнишняя отверженность не дает ему в этом признаться.
Все можно исправить.

28.01.10

Иньская распущенность… Неумение, нежелание реализовать внутренний потенциал, который есть у каждого, и который нельзя ни залить пивом, ни перекодировать. Большинство живет из жалости к себе и другим, а не из любви к себе и другим. Поэтому все те способности приходится запихивать куда поглубже, стараясь соответствовать всеобщим стереотипам  и понятиям "о семье", "счастье" и "чтоб все как у людей". По молодости энергии хватает, а она дается для того, чтобы научиться эту энергию уметь восполнять.

Расширять сознание надо. Или ходить по кругу как тот ослик.

Любовь — это не секс, не привязанность и не зависимость, а желание участвовать в эволюции человека, находя в этом условия для своей эволюции.

Все ответы здесь: http://ranger-sb.sitecity.ru/

Учитесь.

28.01.10

Здравствуйте.

Как известно 12 год супружеской жизни — один из переломных моментов. Кстати 2004( это 7 год супружества, также критический момент). Ваши отношения развиваются по классической схеме. Теперь нужно сделать работу над "ошибками". Очень важно понять причину "пивного алкоголизма". Кодировка не решает внутренних проблем и теперь супругу нужна будет новая отдушина.

Скорее всего человек счастлив когда в его жизни присутствуют вера, надежда и любовь. Любовь у Вас есть. Нужно найти в себе силы и обрести веру в себя, в счастливую жизнь, в супруга. Помочь ему справиться с внутренними противоречиями, а он поможет с Вашими. И всегда надеятся на лучшее. Успехов Вам.

28.01.10

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
4 ответа
02.02.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store