Могут ли меня уволить? - вопрос №27154

Здравствуйте! Я уже год отработала в организации вместо декретчицы.Она вышла из декрета, но ушла в декрет(пока Отпуск по беременности и родам 140 дней) другая девушка.Я теперь работаю вместо нее. С мужем планируем беременность.Но на сколько я знаю, беременную, которая работает на временной работе, замещая кого-то работадатель может уволить и это будет законно. Работодательэто обязан сделать или это по его усмотрению(уволить или нет)? Если не уволят, я имею права на единовременные выплаты из соцстраха после родов, оплату 140 дней отпуска по берем. и родам, материальную помощь при рождении ребенка, пособия до 1.5 лет, в общем то что выплачивается декретчицам? Если я буду находиться в отпусхе по уходу до 1.5 (3) лет, а девушка, вместо, которой я была выйдет из декрета я продолжу получать пособия? или меня уволят? Заранее спасибо!

Ответы

Вас уволить не имеют право. Вы пишите заявление о предоставлении вам дикретного отпуска с приложением справки о временной нетрудоспособности. Будте бдительны могут угрозами и обманом попытаться уволить вас, не здавайтесь. Есть еще вариант с вами могут расторгнуть договор по согласованию. Тоесть вы договариваетесь на определенную сумму компенсации (письменно) и расторгаете после этого договор.

Все Елена привет супругу.

18.06.10

О, ребята! Здесь не все так просто!

На время исполнения обязанностей сотрудницы, которая находится в отпуске по беременности и родам заключается срочный трудовой договор в порядке ст.59 ТК РФ. Данный факт имеет определяющее значение, жаль что заявительница  об этом умолчала в вопросе.

Срок такого трудового договора истекает в момент выхода на работу сотрудницы из отпуска по беременности и родам или из отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 3 -х лет (ст.261 ТК РФ). Таким образом, с заявительницей helene, может быть прекращен трудовой договор даже в период ее беременности.

Чтобы, хоть как то, себя обезопасить, т.е. получить предусмотренные законом и коллективным договором выплаты  в связи с беременностью, заявительнице следует знать об одной важной обязанности работодателя в указанной ситуации. Работодатель обязан предложить беременной заявительнице любую другую работу перед прекращением трудового договора по истечению срока. Рекомендую согласиться с предлагаемой работой и помнить, что даже эта работа у нее будет лишь до момента окончания ее собственной беременности, т.е. до рождения ребенка.

В завершение: данную ситуацию можно разрешить еще одним способом. Он еще более законный и выгодный для заявительницы. Но потребует от нее терпения и финансовых расходов на юридическую консультацию.
 

20.06.10

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store