Бог. - вопрос №77509

Люди поклоняются разным богам. Какой Бог является истинным?

02.05.11
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

   Истинным богом является Иегова. Его имя в оригинале Еврейских Писаний (Ветхого Завета) записано почти 7000 раз. А в Синодальном переводе в Бытие 22:14; Исход 6:3 (в сноске);  15:3; 17:15; 33:19; 34:5; Судей 6:24; Осия 12:5.

   В 1 Кор 8:5,6 написано: " Хотя и есть те, кого называют «богами», на небе или на земле, как есть много «богов» и много «господ»,  для нас есть только один Бог, Отец, от которого всё, и мы для него; и один Господь, Иисус Христос, через которого всё, и мы через него."

02.05.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени суток!

Библия говорит, что нет другого Бога, кроме Единого, сотворившего небо и землю и всё, что наполняет ее.

Кто еще может быть истиннее, чем Тот, Который всё сотворил?

Благословений Вам!

02.05.11

Foks, этот вроде бы простой вопрос когда-то давно волновал и меня, как он волнует вас. Не буду долго рассказывать, как я пришел к выводу о том, что Бог существует и какой Он, но хотелось бы обратить Ваше внимание на некоторые наблюдения. (Извините за долгие прелюдии к ответу, но он должен быть доходчивым).

Когда ребенок приходит в этот мир, он нуждается в том, чтобы его кто-то вел и направлял по жизни до тех пор, пока не пройдет процесс социализации (т.е. пока человек не адаптируется в обществе). Поначалу авторитетом выступают родители, потом могут быть другие авторитеты, кумиры, «звезды» и т.д. Если человек не имеет авторитета, он не сможет развиваться дальше. Наверное, все люди, даже взрослые, имеют подсознательно хоть какого-то авторитета.

Один жестокий царь (Людовик — не помню номера) решил провести эксперимент над несколькими детьми. Их кормили и обеспечивали всем необходимым для жизни, но по приказу Его Величества никто не имел права с ними разговаривать. Живя среди людей, они никогда не должны были услышать человеческой речи. Королю было интересно, на каком языке заговорят эти дети. Естественно, они не только не заговорили, но и в дальнейшем не смогли адаптироваться в обществе и в скором времени умерли. Вот что происходит с людьми, у которых нет хоть какой-то информационной поддержки от вышестоящего (авторитета).

Если тот же маленький ребенок начинает передвигаться, он инстинктивно движется ползком, а не на двух ногах. И если бы ребенок не видел, что мама, папа и другие люди ходят на своих двоих, он бы так и остался на четвереньках. Дети-Маугли, которых находили в лесах и которые были воспитаны волками, двигались по-волчьи, и имели волчьи же повадки.

Возникает вопрос: как же так получилось, что сегодня подавляющее большинство людей ходят на двух ногах? Должен же быть какой-то «информационный центр», который «научил» людей передвигаться не так, как заложено в базовых инстинктах, а по-другому! Да и не только передвигаться на своих двоих, а заниматься наукой, понимать такие слова как «любовь», «совесть», делать еще много разных интересных вещей. Древние египтяне верили, что человек имеет две души: одну «животную» (с базовыми инстинктами), и другую «человеческую» (со всеми остальными «наворотами» — разум, сознание и т.д.).

Считаю, что Создателем человека является истинный Бог, о котором Вы спрашиваете. В Библии на это есть интересное указание: «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою» (Бытие 1:7). Тело человека имело базовые инстинкты, т.к. оно было сотворено «из земли», как и другие животные. Душа же, или «дыхание жизни» — это разум, свободная воля, и, наверное… умение ходить на двух ногах. Хотя насчет последнего точно не уверен.

Итак, мы нашли одно тоненькое указание — «ниточку» на существование истинного Бога. Он, очевидно, один, и вряд ли создавал нас и Вселенную случайно. Естественно, что человеку для развития необходима Его поддержка, как истинного Авторитета. Поэтому и возникают различные религии как попытка связать свое мировоззрение и представление о Боге.

Хотя нет, не совсем так. По православному учению, после грехопадения спустя немного поколений люди не могли смириться с тем, что они впали в грех, что земля проклята за грех и т.д., в-общем, их эта вся история с грехопадением раздражала и они пытались «забыть все это, как кошмарный сон». Потому произошел отход от изначального, истинного представления о Боге к другим религиям: люди сами исказили правду.

Какой же Он, истинный Бог? Очевидно, что Он:

1. Всемогущий
2. Всезнающий
3. Непозанваем
4. Невидим
5. Неисследуем
6. Является сверхличностью

Христианство предполагает, что такой неисследуемый Бог воплотился в человеческий образ Иисуса Христа для того, чтобы мы могли быть причастны к Божественной природе. Ислам считает, что Бог не мог (???) воплотиться, поскольку Он непознаваем, а тут вдруг воплотился. В-общем, просто потому что не мог. Иудеи не приняли Христа из зависти и распяли, что подтверждается не только Евангелием. Факт распятия Христа признают и независимые историки. Все в-общем признают, кроме мусульман. Они думают, что на кресте кто-то другой был.

Считаю, что истинный Бог один — представления о Нем разные. Сам я православный христианин и думаю, что православное учение наиболее полно отражает сущность Бога.

02.05.11

Сначала Вы определитесь, что для Вас Бог. В чём Вы находите Его олицетворение? Для меня Бог — безличностен. Это всё видимое и невидимое + то, из чего состоит + сознание, которое всем этим руководит. Я обращаюсь к Богу через Иисуса, Он же говорит со мной через многих Святых. Общение происходит через всё живое, ведь нет в мире того, в чём не было бы Бога. И как бы мы Его не назвали — Он един.    

10 ИМЁН БОГА         

1. Эхие — Это есть Я.   

2. Иах Тетраграмматон — Бесконечный.   

3. Иегова Иетрагелохим — Предвечный.   

4. Элоим — Правосудный.  

5. Эльжибор — Бог-Сила.   

6. Шадаи Эхиех — Всемогущий.  

7. Иегова Саваоф — Предвечный воинства.   

8. Элоим Саваоф — Бог воинства.  

9. Хайтсадик — Бог Живой и истинный.   

10.Шекинах — Величественный.

03.05.11

Какие люди? Каким «богам»? Бог один. А то, что называют его по-разному, это естественно. Вот такой простой предмет, как «половник», одни говорят — черпак, другие — половник. Люди разные, языки, наречия разные. Не в том суть, как бога называть, а в том, как жить, чтобы богу угодно было. А на этот вопрос за тысячелетия человеческой истории ответ один — благочестиво, праведно, скромно, нуждающимся помочь, никого не обидеть, не смутить, в смуту не ввести.

03.05.11

Мария Мирчевна

Читать ответы

Александр Мареев

Читать ответы

Имя

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Религия > Христианство
7 ответов
15.12.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store