Я равнодушен к своей маме - вопрос №70399

Здравствуйте! С самого детства я не испытывал к матери ни каких чувств: ни положительных, ни отрицательных. Она хороший, добрый человек и очень меня любит. И я во многом ей обязан… Сейчас я учусь в институте, и мама каждый день мне звонит, интересуется мной, моими делами, я с трудом с ней говорю, жду когда же она положит трубку, но не стараюсьпоказывать свои искренние чувства, вернее их отсутствие. Все всегда было фальшивое в моих чувствах к маме. И наоборот, я очень люблю свою крестную, родную сестру моей матери, и не знаю из-за чего, просто люблю, а она ко мне не питает такой любви, как мать, и от этого мне становится очень больно. Да, я может и сволочь, но это все так, как оно и есть. В конце концов, у меня складывется впечатление, что это ни моя родная мать, и меня в детстве подменили… Ну не питаю я ничего к этому человеку, много раз пытался полюбить, но все безрезультатно. Как быть в этой ситуации?

03.04.11
6 ответов

Ответы

Здравствуйте. Как говорится сердцу не прикажешь. Говорят — родителей не выбирают. Возможно Вас на столько беспокоит именно вопрос Вашего биологического родства?

Как-бы там нибыло, Ваша Мама, как Вы указали, очень любит Вас, беспокоится, и делает все зависящее

от нее для Вашего блага. И если с Вашей стороны люббви к ней нет, постарайтесь как минимум проявлять

уважение.

И лично от себя: попытайтесь представить себе что Вы почувствуете, когда Вашей Мамы не станет.

Думаю осознав это, Вы несколько задумаетесь.

С ув. Александр.

03.04.11

Час добрый!

 напишите Вашей маме письмо, ничего не скрывая, в свободном потоке...

лично сам, не клавишами, ручкой.

после не читая — сожгите.

это один из ритуалов.

Есть и более сложные и длительные по времени и энергоёмкости, но это предмет личной работы.

03.04.11

Доброго вечера!

Как быть в такой ситуации, да по разному, но Вам в ней надо разобраться. Объясню почему: во- первых, Вы об этом пишете, обращаетесь к психологам, значит это Вас волнует, во- вторых возможно существует какая-то реальная причина Вашего безразличия к маме(просто Вы ее не помните или Ваша память оберегая Вас, скрывает ее), гадать можно долго, перебирать разные варианты, но результат от этого нулевой. Хотите обсудить обратитесь к эксперту в чат(выберите, кто Вам больше подходит) и Вам обязательно помогут. 

03.04.11

Доброго времени суток!

Ваше отношение к матери может быть защитной реакцией, Вашей, на то, как она отнеслась на известие о том, что беременна Вами.

Есть смысл с ней об этом поговорить, и если ее реакцией было что-то, отличное от радости, тогда с этим надо разобраться.

Вы еще легко «отделались» — всего лишь нейтральное отношение. У некоторых людей такой вариант заканчивается ненавистью.

Поговорите с ней типа невзначай, и может так получиться, что Ваша мама отреагировала на известие о своей беременности негативно, а Ваша крестная наоборот, радостно, и уговорила Вашу маму родить Вас.

Я вижу такое объяснение Вашей ситуации.

Ищите — и непременно найдете.

Благословений Вам и мудрости!

03.04.11

Проблема в том, что Вы считаете, что Вы ДОЛЖНЫ испытывать некие чувства. А на самом деле в отношении чувств слово «должен» не работает, оно работает только по отношению к ПОСТУПКАМ.  И чем больше Вы беспокоитесь о том, что не испытываете «ДОЛЖНЫХ» чувств, чем больше пытаетесь заставить себя испытывать эти чувства, тем больше результат отдаляется от того, какого хотите Вы.

«Она хороший, добрый человек и очень меня любит» — вот и относитесь к ней, как Вы бы отнеслись к любому хорошему, доброму и любящему Вас человеку, и не насилуйте себя, пытаясь почувствовать какие-то нереальные чувства, которые Вы якобы ДОЛЖНЫ испытывать. Когда Вы перестанете переживать по этому поводу и заставлять себя что-то чувствовать, тогда Вы сможете испытать и принять свои истинные чувства.

«В конце концов, у меня складывется впечатление, что это не моя родная мать, и меня в детстве подменили» — это всего лишь защита от чувства вины, которое Вы себе навязали, попытка оправдать свои якобы «неправильные» чувства. На самом деле к приемным матерям дети могут испытывать такие же чувства, и то, что ребенок якобы может угадать по ощущениям биологическую мать, которую он никогда не видел — это миф.

«Ну не питаю я ничего к этому человеку» -  Вы же не делаете «этому человеку» ничего плохого, не ведёте себя по отношению к нему неправильно? Ну так и отпустите себя, позвольте себе чувствовать то, что Вы чувствуете на самом деле, или не чувствовать ничего. Я думаю, что, скорее всего, на самом деле Вы что-то чувствуете, но не позволяете себя этого, потому что чувства эти считаете «неправильными», не соответсвующими тому, что Вы «должны» чувствовать. А для того, чтобы это проявилось, как раз и нужно отпустить себя и перестать требовать от себя того, чего Вы не чувствуете. Человек отвечает не за свои чувства, а только за свои поступки.

 

 

 

 

 

03.04.11

Проблемы нет. Не любите и не надо. Зачем себя насиловать? Для того, что бы в глазах окружающих выглядеть белым и пушистым? Для этого достаточно просто делать видимость. И изредка проявлять заботу. Это не сложно.

Не стоит позволять своей совести(которую Вам кстати исскуственно сформировали так, как удобно тем кто её формировал., а не Вам) портить себе жизнь.

04.04.11

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
5 ответов
15.04.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store