как уговорить папу??? (смена моей фамилии на фамилию мамы) - вопрос №10625

у папы тяжелый характер.очень занудный, собственник в отнашениях. тяжело раставался с моей мамой. никак не отпускал нас в другой город, чинил препятствия, портил мебель, и другие вещи (просто так) никогда не обеспечивал семью-короче жмот с еврейскими чертами. мы с мамой хотим сменить фамилию. (на мамину девичью)сегодня с ним об этом говирила. он довел меня до слез. (только он об этомне знает). говорил, что ему неприятно что я уйду с его фамилии без видимых причин. не захотел со мной разговаривать. практически бросил трупку… я ведь не всю жизнь буду носить его фамилию!!! а у него есть еще сын (мой родной брат, ксати скоро ребенок будет)КАК уговорить отца?? чтоб он не дулся на меня?? стоять на своем?? мне 18.Лена

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Лена! Очень неприятно, когда наши родители не хотят нас понимать и поддерживать.Думаю, ваш отец совершенно не реализованный в жизни человек. Из-за этого он и срывается на вас и маму.Единственно, не понимаю, зачем вам его согласие — это необходимо с юридической точки зрения? Если так, то вам придется поскорее выйти замуж. А ваша мама, наверное, может сделать и без него смену фамилии.Если же с юридической стороны все нормально, просто берите и делайте то, что вам нужно. И знайте ваш папа всегда будет доводить вас до слез, будет унижать вас и при удобном случае издеваться над вами. Но это совершенно не значит, что вы должны все это терпеть!Искренне желаю вам обрести уверенность в себе и не зависеть от папиного мнения.С уважением, Светлана Морозова, психолог, автор книги «Как Обрести Свою Половинку». мой сайт www.obrestipolovinku.ru
27.04.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуй! Во первых: может мама хочет сменить тебе фамилию?! Или все таки ты?! Меня тоже удочерял отчим, т.е.я меняла фамилию родного отца на фамилию отчима. Это очень долгий процесс, и чтобы его закончить нужно максимум прилагать усилий и желаний. Во вторых очень долгий(примерно года 2 собирать документы), в третьих: на суде ты должен посмотреть отцу в глаза и сказать что ты реально от него отказываешься. Ответь.
21.04.09
А вы сами для чего меняете фамилию? Вы пошли на уступку мамы, чтобы досадить отцу?Ведь вам придется менять фамилию при замужестве.Так все не верно, так все назло, может быть можно и маму к психологу, и она отпустит папу.
21.04.09
Он Ваш отец. Он Вас родил. Вы с человеческой точки зрения не имеете права на такой поступок! Поставьте себя на его место, если бы Ваша дочь отказалась от Вас не только как от отца, родителя, но и более того сменила фамилию.
21.04.09
Просто меняете в органах ЗАГС и все!!! Вы совершеннолетняя, ничье согласие не нужно!!!
21.04.09
Здравствуйте, Лена!На что вам нужно разрешение отца? И в чем вы хотите его убедить или уговорить? И что должно означать его согласие и разрешение? Вы хотите, чтобы ему вдруг стало приятно от того, что вы смените фамилию? Его чувства и отношение понять можно. Так что… вы хотите вдобавок к тому, что вы смените фамилию, еще и того, чтобы ему было от этого радостно? Это ваше решение, ваш выбор. Примите и естественные издержки из этого поступка в виде осложнений отношения с отцом.А с правовой точки зрения, насколько мне известно, вы вправе сменить в любой момент свою фамилию на любую, какая вам взбредет в голову.
22.04.09
А вам это зачем?
22.04.09
Делайте так, как считаете нужным. Вопрос на формальном уровне решается просто, здесь уже написали об этом. Просто если вы все равно планируете в будущем менять фамилию еще раз, то значит, вам не принципиально сейчас смена фамилии. Скорее всего, это ваш протест на отношение отца к вам. И таким образом вы хотите поддержать маму морально. Иногда это и правда очень важно, вам виднее.Возможно, фамилия отца неблагозвучна и для вас это тоже весомая причина. В общем, если вы чувствуете, что вы ХОТИТЕ сами этой перемены, то примите на себя полностью ответственность за этот шаг и проделайте весь процесс сами. Сами сходите в ЗАГС и напишите заявление. Сами получите новые документы. Сами сообщите своим родным и знакомым о произошедшей перемене и приготовьтесь ответить на их вопросы. Удачи!
22.04.09

Татьяна Сергеевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
13 ответов
01.11.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store