Комплекс Электры? - вопрос №437464

Здравствуйте, дорогие друзья!

Меня зовут Вита, 23 года, работаю менеджером в сфере туризма.

Пишу вот по какому поводу: никак не получается наладить личную жизнь, мужчины были разные, но длительных отношений — нет.

Не хватает счастья в личной жизни — ухожу в работу и саморазвитие, ходила к психологу — выходит комплекс Электры.

Отношения с отцом непростые: любви и ласки, внимания хватало, почти всю сознательныю жизньстаралась превзойти его ожидания, быть лучшей в учебе-работе (а где я женщина?), была свидетелем пьяных драк, секса между родителями лет в 10-12. Он алкоголик, но я его уважаю: задал мне непростую школу жизни, за которую даже благодарна (закалило характер невероятно).

Мать и по сей день остается для меня неполноценным человеком, который не в состоянии принимать решения (советуется со мной, а раньше и вовсе сваливала на меня ответственность за содержание ее и моего маленького брата). Сейчас все добровольно, но я все же чувствую себя сильнее ее (зато честно).

 

Теперь проблема женственности: как ее проявлять, если насквозь мужские черты характера?

 

Как строить отношения «мужчина-женщина», если до этого видела лишь их деформированный вариант?

 

Теперь сами мужчины: я то друг (так проще), то дочь (были отношения с мужчиной на 30 лет старше).

 

Так как избавиться от комплекса Электры и распутать клубок, над которым я тружусь?

Буду очень благодарна за толковую информацию.

 

Спасибо, Вита

 

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Вита. Прежде всего, вызывает уважение насколько сознательно вы подходите к этому вопросу и не оставляете его на самотек. Очень как-то зрело формулируете свое эмоциональное состояние и свои переживания. А еще, судя по тому, как пишите, то уже не плохо подковали себя информационно...

А теперь по делу… Из того, что вы пишите возникает этакий идеальный образ отца и абсолютно безликий и никчемный образ матери. И тут ваша задача состоит в том, чтобы как-то сделать эти образы более реалистиными. Потому как именно, отказ видения реальных родителей и является причиной возникновения комплекса. Не смотря на то, что отец пил и задал вам непростую школу жизни… кроме восхищения и благодарности вы ничего к нему не испытываете? Удивительно… потому как, мне кажется, там есть место и другим чувствам. Но чтобы не нарушить образ идеального папы… вы эти чувства вытесняете. Потому что у такого идеального папы может быть только… идеальная дочь. Ведь именно идеальной дочерью вы старались быть для отца и превзойти все его ожидания… а почему и зачем? Простой дочкой которой ничего не нужно было доказывать вас любили? принимали? Или может способ превзойти ожидания отца и быть во всем лучшей… вы не столько хотели угодить отцу, сколько хотели быть лучше мамы? 

Теперь, по-поводу мамы… Вы о ней почти ничего не пишите и трудно как-то в этом разбираться в режиме ответа на вопрос… но, думаю, что все-таки этот вопрос станет точкой отправления… Ведь, какой быть женщиной, как строить отношения с мужчинами, вопросы о женственности… Это все дает именно мама. Именно у мамы мы учимся этим хитростям, премудростям и умениям. И если маму вытеснить, то тогда вытесняются и все понятия о женственности… А в вашем представлении (чувствую себя сильнее) вы маму таки вытеснили…. Поэтому возьмите листок бумаги… делите на две части и в первой записывайте в чем вы похожи на маму, а во второй — в чем отличаетесь. Догадываюсь, что с первой колонкой будет сложно… но пока вы не примите в себе частичку своей мамы… и что в чем-то вы на нее похожи… вы будете отказываться от своей женственности...

Клубок правда, очень большой и сложный… И это огромный труд его распутать. Вопрос очень сложный. И часто люди только после длительной терапии как-то аккуратно подходят к этому вопросу. А вы достаточно смело к этому подходите и хочется пожелать вам в этом удачи и терпения.

Продолжайте ходить к психологу. Желательно женщине материнского образа. (необязательно того же возраста. Иногда можно увидеть материнский образ совершенно не похожей на маму женщне. Прислушайтесь к себе). Ведь «инииацию» женщины можно получить не только от своей матери, но и от других женщин, в т.ч. и от психолога-женщины )))

Я желаю вам удачи, терпения и любви! Думаю, отношения котрых вы хотите у вас не за горами!

С Уважением, Ольга Апарцева

24.10.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вита, толковой информацией может быть только Ваше решение и Ваш выбор того, с кем Вы решите изменить то, что у Вас повторяется и никак не меняется.

А для этого всё же, если обратитесь ко мне, придётся обращаться к детству и воспоминаниям. Формат — переписка+файлы+обратная связь. Время? — От 3 недель по одной письменной сессии в неделю. ( раз  в неделю от 25 до 30 и более страниц от меня+ медиафайлы) от Вас — работа по этим материалам и письменные отчёты.

 

24.10.12

Вита, здравствуйте!

Мне понравился Ваш запрос. Нравится Ваша честность перед самой собой. Видно, что ВЫ готовы к глубокой работе.

Поймите правильно, написать Вам сюда мои гипотезы, предположения и советы… Это мои представления на основе короткого текста. Вы пишите, что ждете толковую информацию… Что для Вас толковое? На вопрос «КАК» есть ответ: довольно длительная работа в чате с психологом. Только Ваше решение, Ваша отвественностьь, Ваша Вера и Ваши действия. В Вашей ситуации есть неприятные для Вас моменты и к ним нужно будет вернуться с проявлением глубоких чувств. Можно многое изменить, но на такие изменения нужно полное Ваше участие и Ваше время и силы.

Ваша жизненная ситуация уже сформировалась, она такая, как есть.Но Вы изменяя себя, переосмысливаете себя, изменяетесь внутренне, перестаете страдать и излучаете уже другую Энергию, которая Ваш Собственная, которая гармонизирует и Вас и Ваше окружение. Это проверено! Но это не быстро… Но… Ваша скорость изменений тоже зависит от Вас!

Вашу женственность нужно заново раскрыть, Вам нужно научиться позволять себе ее проявлять...

 

Почувствуете отклик — пишите в чат.

С уважением, Ирина.

24.10.12

Я согласна с коллегами, необходима  глубокая проработка проблем, тянущихся из детства, с психологом (очно или дистанционно). Но от психолога Вам нужна не «толковая информация», а подведение к инсайту ( в Вашем случае к осознанию  и принятию своего женского начала). Поэтому выбирайте специалиста, которому будете доверять, с которым Вы пройдете дорогу к себе любимой.

С уважением, Оксана Станиславовна

25.10.12

Здравствуйте. Вам бы с психологом или с психотерапевтом поработать, пораспутывать клубок… я представляю, продуктивно было бы в русле символдрамы.  

Или писать роман-исповедь, где свои проблемы перекладывать на героиню, освобождаясь самой от них. Знаю пример такой вполне продуктивной работы.

25.10.12

Доброй ночи. Вита, вы хотите советов? Пожалуйста, внимательно прочтите и задумайтесь над следующими.

Первый. Вита, женщины выстраивают длительные отношения с тем, кто максимально приближен и наиболее точно соответствует вашему мужскому идеалу. Только сдается мне нет у вас идеала мужчины — вашего, абстрагированного ото всех, идеала.

Второй. Вита, вы хотите менятся — меняйтесь. Вам только четко нужно знать, какие черты характера, какими приемами и в каких видах деятельности вы будете их в себе воспитывать.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

25.10.12

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store