правомочны ли действия сотрудников милиции? - вопрос №11320

Здравствуйте! очень надеюсь на вашу помощь разобраться в ситуации. Вчера вечером мой 19-летний брат пошел в ночной клуб. Там, естественно, выпил пива. Когда возвращался в 5-м часу утра домой с 2 друзьями, их остановили сотрудники милиции с просьбой предьявить документы. У него был паспорт, но прописки в городе у него нет, он студент, живет на квартире.Опираясь на отсутствие регистрации, сотрудники милицииотвезли его в отделение, обвиняя его в грабеже, который был совершен неподалеку от того места, где их остановили, дали подписать какое-то заявление. Он подписывать отказался, начал отстаивать свои права на невиновность(словестно), за что один из сотрудников ударил его кулаком в нос. Потом его подержали еще 2 часа в камере, потом отпустили. что можно предпринять в данной ситуации? правомерны ли действия сотрудников милиции? я- врач, и единственная мысль, которая приходит мне в голову- снять побои и подать заявление в прокуратуру. только что я этим добьюсь? Спасибо большое!

Лучший ответ по мнению автора

1. Снять побои.2. Обратиться с иском за защитой.Есть организации Защиты прав пострадавших от действий правоохранительных органов.Они есть в нескольких городах. Точного названия не знаю.Есть также и частные юристы, занимающиеся этим вопросом.И те, и другие в т.ч. и для своего делового имиджа могут заниматься этим бесплатно. Они помогут составить заявление правильно.В интернете есть информация по выигранным делам и по выплатам возмещения морального и физического ущерба через международный суд. Главное, будьте спокойны и последовательны.
24.06.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Среди экспертов есть суд-медэксперт и юристы:- обратитесь напрямую;- если в их профиле есть дополнительные контакты — продублируйте сообщения на них;- не теряйте времени — делайте все паралелльно с описанными в предыдущем моем сообщении действиями.
24.06.09
Здравствуйте. Ваше решение поддерживаю полностью. Можете обращаться в вышестоящий орган МВД, прокуратуру, суд, обязательно медицинское заключение. Сразу хочу предупредить, что дело осложняется отсутствием свидетелей, а так же сотрудники милиции могут тоже составить кучу разных документов, якобы был пьяный, сопротивлялся и т.п., поэтому и применили физическую силу.
24.06.09
В данном случае двое друзей могли бы свидетельствовать о том, что у их друга не было телесных повреждений до момента задержания, и при наличии документов из травмпункта о побоях следовало бы обращаться в суд с иском о компеснации морального вреда, а также направить жалобу на действия сотрудников милиции, в порядке подчиненности.Полагал бы целесообразным совершить указанные действия, несмотря на незначительность причиненного вреда и другие перечисленные обстоятельства. Отсутствие рассмотрения подобных случаев в административном и судебном прядке предоставляет возможность недобросовестным служащим использовать ситуацию по своему усмотрению.
08.07.09

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы

Маркелов Игорь Олегович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Адвокаты
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store