--- - вопрос №13805

Недавно я заметил за собой, что произношу букву ''С'' не так, как надо. Получается произношение — если кто знает английский язык — звука th. Шепелявство, одним словом. Я попал в новый коллектив. Люди замечают за мной это.Что делать? Как избавится от этого шепелявства?

Дополнение автора от 22.04.12 18:59:10

22.04.12

Год назад стал заниматься вокалом. Там учат правильной постановке языка.

Потратил всё лето, но зато САМ выправил это пресловутое С!!!)

Сейчас эта проблема меня не волнует. 

Вопрос задан анонимно
16.09.09
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Лучше и эффективнее всего обратиться к специалисту-логопеду. Также «шепелявство» может быть связано с прикусом или удалением зубов — тогда ситуацию сможет исправить только стоматолог-ортодонт. В остальных случаях помогут упражнения, но точно определить в чем Ваша проблема и какие конкретно упражнения надо делать, можно сказать только после очной консультации специалиста. Он сразу увидит, что Вы делаете «неправильно», когда произносите «с», и объяснит, как нужно «правильно». Но в последующем Вам придется постоянно следить за собой, чтобы произносить «правильно», пока это не войдет в привычку.
17.09.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Полностью согласен с Wheelma, от себя же добавлю.Люди будут замечать это за вами, только если вы сами будите это замечать и делать на этом акцент.
17.09.09
Это Ваша особенность, часть Вашей индивидуальности.Замечают-значит запоминают.Используйте это как ресурс в собственной личности.Избавившись- Вы нивелируете свои особенности до состояния всеобщего стандарта.А если решили избавиться- путь к логопеду.
17.09.09
Попробуйте обратиться к логопеду
21.09.09

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анатолий Михайлович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Илона

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store