Можно ли 7 летнего мальчика брать маме на руки? - вопрос №13831

Здравствуйте. Вот какая ситуация: моему сыну 7 лет, ходит в школу. Ребенок очень ласковый-любит забраться ко мне на колени, обнять, поцеловать, просит, чтобы я его на руках носила. Спать просит с ним — когда папы нет дома. Почти всегда спокойный и ласковый ребенок, но бывают моменты-когда очень злится, кричит. Психолог детского сада мне сказала, что ни в коем случае нельзя братьребенка(уже такого взрослого) на руки, а тем более спать с ним. Т.к. вырастит неполноценным мужчиной (будет голубым или с отклонениями). Подскажите права ли она?

Лучший ответ по мнению автора

Эта видимо психолог старой советской школы. Если ребенок просится к Вам на руки, значит у него есть потребность в этом. Тем более любой детский психолог должен знать, что у ребенка до семи лет, а у некоторых и более, есть потребность в родительской ласке. Если Вы ему не додадите этого сейчас, то он будет стараться добрать эту ласку у своей супруги или что еще хуже у любых девушек, с которыми только будет знаком. И при этом он всегда будет будет бояться, что та девушка все равно его бросит. То есть будет обостренное чувство ревности. Кстати, по статистике, такое отклонение как гомосексуализм возникает в основном у тех, кто был обделен материнской лаской в детстве. Кроме того, придет время, когда Вы захотите, чтоб он был ближе к Вам, чтоб можно было бы поласкать его, но у него уже будут на первом плане друзья. А Вы окажетесь на втором. Так что наслаждайтесь сегодняшними отношениями. Спать с ним необязательно. Но если без этого нельзя, можете с ним побольше поговорить перед сном, рассказать что взрослея дети уже становятся самостоятельными и спят отдельно от родителей. Увидите, что придет время и он сам захочет спать отдельно. У меня старшая дочь перестала проситься к нам в постель, когда мы с ней в Библии прочитали про то, что нельзя открывать наготу отца и матери и в то же самое время муж и жена должны открывать наготу друг друга. Когда я ей объяснил о чем идет речь, то она сама сказала: «Так вот почему вы не хотите, чтоб я спала с вами».
17.09.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Полностью согласна с предыдущим экспертом. Ещё у детей есть ночные страхи. Иногда они говорят о них, а иногда — нет. Я dculf позволяла спать своим детям рядом — они тогда спят спокойнее, у них укореняется чувство защищённости, утверждается уверенность в себе, в своих силах. До 7 лет, а иногда до 9 дети ещё пользуются родительской энергией. До 3-х лет они просто с живут на маминой энергии. Поэтому если их отталкиваьб от себя, искусственно «отрывать» (как учили советские врачи — искусственно отрывать от груди и отучивать от рук), у них возникает чувство обделённости и незащищённости, они подсознательно утверждаются в том, что на вас нельзя будет положиться. И в этом случае ваш ребёнок не будет с вами откровенен в более зрелом возрасте. мой старший (20 лет) до сих пор делится со мной всеми своими мыслями, советуется по поводу девушек и т.д. Я его ни от чего насильно не отучала. Более того, когда ребёнок становится самостоятельным, ему гораздо интереснее изучать окружающий мир, чем сидеть рядом с мамой. Всему своё время. Форсировать события не нужно. И ещё, уточните, пожалуйста, в каких ситуациях он кричит и сердится? Из вашего письма не понятно.
17.09.09
Ребенка можно и стоит брать на руки.Это реализует его потребность в поддержке со стороны матери.Другое дело, сохранять баланс между лаской, поддержкой и фрустрацией.Спать конечно не стоит, но помочь заснуть в Вашем присутствии это возможно.
17.09.09

как часто уже взрослые люди зависают в проблемах из-за каких-то родительстких запретов в детстве.

ребёнок хочет ласки, а его маме и ему самому  матроны от педагогики-психологии говорят и по рукам бьют: НИЗЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ!!!

ну что за глупость — будет голубым, потому что спит с мамой иногда в одной кровати? ребёнок, когда будет готов к самостоятельной жизни — сам будет от вас отдаляться, да ещё и не пустит в ванну, чтобы не смотрела мама на него.

а пока… пока ему, особенно, если в школе и так не просто, и сверстники, и эти матронши… как же малышу не просто...

не отказывайте ему в ласке, только тогда он вырастет настоящим мужчиной, который будет и сильным, и нежным. О том чувстве — мужской нежности, что неизвестно большинству женщин — psyaquarelle.com/shopsimple/mans_tenderness.html

 

 

 

30.10.09

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
17 ответов
10.03.24
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store