оформление квартиры - вопрос №13987

Я являлся участником долевого строительства жилья. Застройщик на несколько лет затянул сдачу дома. Из-за этого у меня с ним возник конфликт, поэтому при оформлении квартиры не смог получить от него документы. Право собственности пришлось доказывать в суде. Теперь имею на руках решение суда, что я собственник квартиры. Необходимо зарегистрировать квартиру.Подскажите пожалуйста, какие документы еще нужны кроме суд.решения, куда обращать, чтобыполучить свидетельство о регистрации?
23.09.09
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

вот статья из закона о защите прав потребителей.Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя) за просрочкувыполнения требований потребителя1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель) или организация, выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним, допустившие такие нарушения, уплачивают потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
23.09.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

фз о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с нимСтатья 16. Представление документов на государственную регистрацию прав1. Государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом.В случае, если права возникают на основании акта государственного органа или акта органа местного самоуправления, заявление о государственной регистрации права подается лицом, в отношении которого приняты указанные акты. В случае, если права возникают на основании нотариально удостоверенной сделки или иного совершенного нотариусом нотариального действия, заявление о государственной регистрации права может подать нотариус, совершивший соответствующее нотариальное действие.При уклонении одной из сторон договора от государственной регистрации прав переход права собственности регистрируется на основании решения суда, вынесенного по требованию другой стороны. Убытки, возникшие в результате приостановления государственной регистрации прав, несет уклоняющаяся сторона.2. К заявлению о государственной регистрации прав должны быть приложены документы, необходимые для ее проведения.4. Вместе с заявлением о государственной регистрации прав и документами о правах на недвижимое имущество предъявляется документ об уплате государственной пошлины. Физическое лицо предъявляет документ, удостоверяющий его личность, а представитель физического лица, кроме того, нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую его полномочия, если иное не установлено федеральным законом. Лицо, имеющее право действовать без доверенности от имени юридического лица, предъявляет документ, удостоверяющий его личность, учредительные документы юридического лица или нотариально удостоверенные копии учредительных документов юридического лица, а представитель юридического лица, кроме того, документ, подтверждающий его полномочия действовать от имени данного юридического лица, или нотариально удостоверенную копию этого документа.7. Регистрационные действия начинаются с момента приема документов на государственную регистрацию прав. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним проводится в последовательности, определенной порядком приема документов. Сделка считается зарегистрированной, а правовые последствия — наступившими со дня внесения записи о сделке или праве в Единый государственный реестр прав.Также в соответствии с законом о защите прав потребителей можно подать в суд на то, что объек был сдан не в надлежащий срок. в законе предусмотрен 1% за каждый день просрочки, но суды сами сумму высчитывают.
23.09.09
После получения судебного решения Вам необходимо обратиться в местную регистрационную палату. Там вывешен список необходимых документов (что нужно представлять в копии, что в оригинале: судебное решение, заявление, квитанция об оплате государственной пошлины).
23.09.09

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store