КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ РЕВНОСТИ - вопрос №14001

Здраствуйте.Мне 29 лет.Имею одну дочь.Замужем, но не за отца девочки.Мужу 55 лет.Но мы очень счастливы, семья наша идеальная.У меня в жизни не всё складывалось как надо, и вот наконец у меня семья, о которой я мечтала всю жизнь.Но есть одно НО: Муж был женат 20 лет, в разводе 8 лет, имеет двоих детей на два-три года младше меня.С бывшей женой поругался и сейчас они необщаются(дай бог, чтоб так было всегда).Когда они общались всё время повторяли НАШИ ДЕТИ...., НАШИ ДЕТИ… и он больше тянулся к ней, не на ком не женился за 8 лет.Такое остаётся впечатление, что из-за этих детей, они ещё больше любят друг друга :( Конечно я не против общения с его детьми, они уже не маленькие, но обязателно надо с ней общяться? После ссоры с ней он решил жениться на мне.До этого один год мы только жили вместе и всё было прекрасно.Но когда я дала ему понять, что даже, любя его, я могу уйти, он выбрал меня. Мне кажется, что у них больше обшего, чем у меня с ним.Конечно это так.20 лет совместной жизни.Муж не хочет больше детей.А мне иногда хочется иметь с ним одно общее, иметь его частичку.Быть тоже матерью его ребёнка.Конечно, он любит мою дочку, ей 8 лет, всё для неё делает, не могу сказать, что меня не любит, без меня он не может даже минутку побыть.(это правда), но я всё же боюсь: потерять его, его любовь ко мне, всё то, что у меня сейчас есть.Как же перестать бояться, перестать ревновать его к кому попало? Иногда мне плохо становится.эта ревность прямо как приступы, не дающие мне быть спокойно.Хочу избавиться от ревности раз и на всегда.Но как не знаю.Может быть кто -нибудь поможет… Большое спасибо заранее.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!Присоединяюсь к эксперту Maria-, и добавлю следующее.Вы пишите, что ДАЖЕ ЛЮБЯ его, ВЫ МОЖЕТЕ уйти от него…И вы не допускаете, что ДАЖЕ ЛЮБЯ вас, ОН МОЖЕТ продолжать общаться с бывшей женой?Что у него могут быть мотивы общаться с ней, даже если он горячо любит вас…Приведу грубую аналогию: если ваша любимая еда — борщ, то разве это отменяет вашу любовь к иным продуктам.А как избавиться от ревности… Ну вот вы пытаетесь избавиться от нее…И получается не особо…Попробуйте прямо противоположную тактику: не пытайтесь от нее избавиться. Попробуйте не отторгать это неприятное чувство, а осознать его с точки зрения той пользы, которую вы достигаете им, а точнее, что вы ею хотите достичь для себя? Если будете в этом старательны, то вы обязательно откроете, что кроме разрушительной силы вовне, ревность содержит позитивный мотив — ваш личный мотив, это то, зачем она вам нужна.Полюбите вашу ревность, ибо ею вы хотите достичь для себя благо! Когда откроете это благо, то после этого, решение — дело техники…С одной стороны, оно изящное, с другой — без определенного труда, как уже сказала Maria-, не обойтись.
24.09.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

научитесь любить его ради самого процесса любви. сейчас вы рассуждаете как эгоистичный ребенок — хочу что бы папа всегда был рядом и был только мой. Согласитесь, он не вещь, а человек и имеет право не только на прошлое, но и на общение с людьми из этого прошлого. Причина по которой вы хотите от него ребенка также крайне эгоистична — привязать этого мужчину к себе малышом так, что бы он меньше времени уделял другим своим детям. Когда вы строили с ним отношения, вы знали на что идете, наверняка отдавали себе отчет в том, что бывшая жена и дети никуда не денутся и всегда будут в поле его зрения. Я думаю, вам следует взглянуть на ситуацию его глазами, не пытаться перетянуть одеяло на себя, а давать свою любовь просто так, просто потому что вы его любите и желаете ему добра.По вашему описанию он и так дает столько любви, сколько в состоянии, зачем требовать больше? Научитесь наслждаться тем что есть, пытаться вытрясти из человека такое поведение, какое нужно вам — это насилие над ним. Удачи!
24.09.09
Здравствуйте, Гость. В основе ревности лежит страх, что нас не оценит любимый человек. Страх возникает тогда, когда мы сами для себя не представляем ценности, не знаем себя.Представления «как оно должно быть», какая «идеальная семья» у вас должна быть, какое «идеальное счастье» вас должно ожидать могут не сбываться, потому как реальность гораздо богаче наших представлений. Пока вы живете в своих представлениях -вы не узнаёте ни себя, ни другого.У вашего мужа была семья и есть дети, которые являются частью его жизни. Пока вы хотите, чтобы ваш любимый человек отказывался от части себя в угоду вашему спокойствию, счастью, такому, каким его видите вы, вы, таким образом, насильно навязываете ему свои представления. Вместо того, чтобы узнать о его желаниях, о его представлениях, узнать своего мужа лучше… Может быть даже лучше первой жены…Но для этого, нужно ваше искреннее желание быть ближе человеку, за которого вы вышли замуж, искреннее желание доверять тому, что происходит, верить в чувства между вами, и не желать присваивать человека, а давать ему пространство для собственной жизни.Ведь ваш муж стал таким, каким вы его любите и благодаря его первой жене… Благодаря годам, проведенным в браке…А вот таблетки от ревности нет, есть упорная работа над собой в верном направлении.Удачи вам!
24.09.09
Добрый день. Как по мне, так вы просто не сможете быть вместе. Слишком большая разница в возрасте. Браки с разницей в 20-30 лет это чаще всего браки богатых мужчин в возрасте и их молодых содержанок. У вас, как я вижу всё по настоящему. Вам с ним хорошо, как с мужчиной. Но у него уже по сути вся жизнь прошла. Дети выросли. И начинать эту жизнь заново ему уже поздно. Мне кажется, что он просто хочет до наступления пенсии( 6-7 лет) прожить жизнь с красивой молодой девушкой. Вам же хочется семьи. Детей. Хотите всё заново. Простите, но я считаю, что у вас нет будущего. Возможно он вас и любит, но ему нужна другая жизнь. Если вы его любите — живите с ним радуйтесь жизни, получайте удовольствиеЕсли вы хотите семьи, детей и т п — то у вас с ним нет будущего.
24.09.09

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
7 ответов
28.11.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store