КАСКО-возмещение ущерба - вопрос №18687

Здравствуйте! Я застрахована по КАСКО и ОСАГО в СК Спасские ворота СПБ, страховая сумма 220000, Рено 2004, дез франшизы, ремонт на СТО Страховщика, ДТП, виновник- ОСАГО в Спасских воротах. Написала заявление, По направлению СК прошла независимую экспертизу- 102000 (без скрытых). На СТО Страховщика насчитали со скрытыми деффектами уже более 100% от СС, явно имеют интрес. СК предложила передать остатки им,но на их условиях- доверенность на частное лицо, иначе забирать отказались (выбор Страховщика прописан в правилах СК).

Что делать  в этой ситуации?- добиваться абандона и как? (в таком случае как оформить акт передачи, какие доверенности можно писать? снимать ли авто в ГИБДД на списание или на продажу как хочетСК?),  отказываться от КАСКО и пытаться по ОСАГО???

Спасибо))

Ответы

 

            Добрый день Светлана!

Коль скоро речь идет о конструктивной гибели застрахованного ТС, то нужно добиваться именно абандона.

Отказываться от договора КАСКО, с целью получения возмещения по ОСАГО, думаю не стоит.

Рекомендую Вам обратиться к страховщику с письменным заявлением, в котором, ссылаясь на п. 5 ст. 10 Федерального закона «Об организации страхового дела», обосновать, что страхователю в силу закона предоставлена возможность отказаться от прав на застрахованное имущество в случае его утраты (гибели), для получения выплаты в размере полной страховой суммы.

Затем, поведение страховщика может сильно изменится.

В отношении оформления актов и прочей документации, то здесь консультацией не обойтись, нужно непосредственно изучать предложенные страховщиком проекты документов, а если таковые им не предлагались, то готовить самостоятельно и направлять страховщику.   

18.02.10

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Страховое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store