Комплекс - вопрос №18787

Как справиться с комплексом не эмоциональности? Что это вообще такое по психологии? Мне трудно или страшно выражать эмоции, если они появляются-я их сдерживаю и окружающие не понимают моих реакций. С чем это связано и что делать с этим(это реально мешает в жизни)?

Ответы

Мне очень интересно чем это может мешять? по моему весьма положительно качество, когда вместо истерики вы просто промолчите :)

можно конечно порассуждать что всё идёт от воспитания и от каких то ситуаций в детсве, но просто прекратите воспринимать это как проблему

19.02.10

Проблема не в причине возникновения, а в поиске возможных путей устранения последствий, т.к. причина мне ясна(подростковый опыт взаимоотношений с противоположным полом)

19.02.10

Здравствйте! Комплекс неэмоциональности в большинстве случаев проблематика последствий с детства или какой-нибудь конкректной ситуации, что выражаеться в перспективе как немощь выражения своих эмоций перед окружающими. Чем именно Вам мешает "не выражение эмоций"?

19.02.10

Сложности в проявлении чувств к окружающим. Часто сдерживая себя внешне, внутренне состояние значительно ухудшается-голова иногда просто раскалывается или происходят срывы на случайных людях, кто под руку попадется например.

19.02.10

http://liveexpert.ru/journal/view?topic_id=17105 можете почитать  и это, может что-то да найдете. успехов ВАМ! 

19.02.10

Спасибо!

19.02.10

Здравствуйте.

Действительно, эмоции не должны быть задавлены. Это потом выливается в различные отклонения в психике и может явиться причиной раковых заболеваний. Как Вы знаете, женщины гораздо меньше подвержены инфарктам, чем мужчины. Это именно потому, что они не держат в себе ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ эмоции, а выплескивают их. Положительные эмоции тоже надо выплескивать, поскольку они так же, как и отрицательные действуют неоднозначно на организм.

Как обрести эмоциональность? Старайтесь больше двигаться, говорите членораздельно, громко, уверенно. Старайтесь УДИВЛЯТЬСЯ всему, что Вы впервые видите или открываете. Именно удивление и восторг стимулируют нашу эмоциональную сферу к развитию. Не бойтесь выражать свое мнение вслух. Раскритикуют? Никогда! Вы сможете эмоционально отстоять свои взгляды. Ведь человек больше воспринимает не то, ЧТО ему говорят, а КАК это говорят! Запомните это как 2*2. Научитесь УБЕЖДАТЬ людей в своей правоте.

Удачи

20.02.10

 

vovastiy, "комплекс не эмоциональности" — это только название проблемы, а есть еще факторы (причины), которые ее сформировали:<o:p></o:p>

— негативная самооценка, придуманная или навязанная окружающими (родственниками, сверстниками и т.д.);<o:p></o:p>

- страхи, которые создают зажатость мышц тела, мешающие говорить, чувствовать себя расковано и естественно. Кроме того, страхи являются причиной спазмов циркуляции крови, поэтому могут являться причиной психосоматических болей — в сердечном центре и голове.

В истории есть примеры, когда люди от таких комплексов избавлялись самостоятельно, например, греческий оратор Демосфен, развивал умение свободно говорить на берегу бушующего моря… J

Возможно, специалисты предложат Вам свои методы. Я же использую авторский метод дистанционной диагностики и устранения причин и следствий проявления таких проблем.<o:p></o:p>

20.02.10

Здравствуйте.

Не буду заморачиваться на причинах(тем более, что Вы знаете о их происхождении, а предыдцщие эксперты уже дотаточно и полно высказались на эту тему), перейдем к делу.

Шаг первый: Необходимо научиться "сливать" накопившыеся эмоции. Можно применить метод переноса, используя приемы арттерапии. Посмотрите что больше подходит Вам( живопись, лепка или письменные сочинения, типа ведения дневника). Негативные эмоции можно с успехом выплескивать "охаживая" обычную боксерскую грушу.

Шаг второй: Аутотренинг — позволяет преобразовывать деструктивные эмоции в другой вид внутренней энергии.

Шаг третий: Вам трудно проявлять эмоции по отношению к людям, поэтому необходимо уделить ежедневно немного времени, что-бы "поиграть в проявление эмоций". Это виртуальный опыт поможет со временем и в реальной жизни(как помогают упражнения на симуляторах в обретении реального навыка).

Не нужно ожидать быстрого эффекта. Просто методично претворяйте в жизнь задуманное. Будут и неудачи(они неизбежны) — используйте их для анализа и поправок в процессе "перестройки" себя. Удачи.

20.02.10

Это странная игра "поиграть в проявление эмоций", я найду способы и правила этой игры, и обязательно попробую!

Спасибо за совет!!!

20.02.10

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store