отпуск по уходу за ребёнком - вопрос №18934

Здравствуйте.  Я студентка на очном отделении, у меня скоро родится ребёнок, с которым будет сидеть бабушка. Скажите, кому лучше оформлять отпуск по уходу: мне или бабушке, если бабушке, то что для этого будет нужно сделать. Какой размер пособий будет при этом? ( у меня будет 2 ребёнок)

Ответы

 

Как студентка очного отделения Вы имеете право на отпуск по уходу за ребенком.  Выплата пособия Вам будет осуществляться органами ОСЗН исходя из минимальных размеров: в 2010 году пособие по уходу за вторым ребенком составляет 4120 руб.82 коп. При этом право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется и в случае продолжения обучения. (п. 43 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009 г. N 1012н).

Бабушка вправе оформить отпуск по уходу за ребенком, если она до его рождения состояла в трудовых отношениях (т.е. работала). Выплата ей пособия будет осуществляться в размере 40% от среднего заработка по месту работы за последние 12 календарных месяцев до наступления отпуска по уходу за ребенком (средний заработок рассчитывается только за месяцы работы у последнего работодателя, который назначает данное пособие), но не более 13 833 руб. 33 коп.

Чтобы воспользоваться правом на отпуск по уходу за ребенком Вам необходимо будет представить:

— заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;
— заявление о назначении пособия;
— свидетельство о рождении ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию,
— свидетельство о рождении  предыдущего ребенка и его копию,

— справку с места работы (учебы) второго родителя, о том, что он не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает данное пособие

В случае оформления отпуска Вашей бабушкой она должна будет представить помимо заявлений и свидетельств о рождении детей справки с Вашего места учебы о том, что Вы не используете отпуск по уходу за ребенком и не получаете пособие, а также аналогичную справку с места учебы (работы) отца Вашего ребенка.

22.02.10

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Социальное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store