я не люблю свою мать - как сделать так, чтобы она перестала вызывать раздражение? - вопрос №23357

Живем с мамой и моим молодым человеком в одной квартире. Чем дальше, тем хуже становится мое к ней отношение. Я ее не понимаю, она меня раздражает, и по-моему, никакой любви я к ней не испытываю совсем, даже никакого уважения. Она живет в своем мире, ничем не интересуется, только книжки и газеты читает. Ни с кем не общается (она плохо слышит), и даже не хочет общаться, ведь общаются даже глухонемые!!! Очень неаккуратная, абсолютно неприспособленная к этому миру. Но это не вызывает у меня никакого умиления, а просто бесит!!! Всё это меня очень мучает, иногда бывает ее жалко, но такого отношения, как должно быть к матери, у меня к ней нет… Вроде и понимаю, что она такая странная, из-за того, что в детстве забили ее, но просто раздражает, чем дальше, тем больше...

Казалось бы, всё легко, можно просто разъехаться, но бросить такого беспомощного человека (ей 59 лет), тем более мать, совесть не позволяет...



Дополнение автора от 21.04.10 13:39:15

Просто сразу возникает вопрос — кому должна??? я хоть честна перед собой.  Я не то чтобы осуждаю ее, просто нет у меня к ней таких чувств, какие ДОЛЖНЫ быть. Легко рассуждать, что я должна ее любить тем, у кого обычные родители, а не как у меня — не от мира сего.

Спасибо за совет, просто слово "должна" мне не нравится и оно мне не помогает преодолеть раздражение...



Дополнение автора от 21.04.10 23:07:42

Не зная обстоятельств, очень легко кричать о неблагодарности и отсутствии совести. Я не прошу вас давать оценку своей личности, ругаете меня за осуждение, и сами осуждаете. Я обратилась за советом к психологам, думаю, психолог (настоящий) разберется в причинах, а не будет кричать, что пациент — полное г..., как он может так думать и говорить, да как он посмел такое высказать. Ну уж извините. Вы говорите, что я должна быть благодарна за то, что она меня воспитывала — так вот, воспитывала меня бабушка, ее я любила и люблю, несмотря на то что у нее был непростой характер. А мама никогда мной не интересовалась, когда мне было это нужно и я ждала поддержки, когда умерла бабушка, и все заботы о доме, деньгах и пр. были возложены на мои плечи. Вот такая я гадина. Но по крайней мере не сужу о людях так как вы, не зная причин их чувств и эмоций.

Вопрос задан анонимно
21.04.10
9 ответов

Ответы

Здравствуйте.Родителей не выберают, вы должны её любить такой какая она есть, должны её понемать и не раздрожаться.Такая она есть и уже не изменится.Я думаю вам нужно жить отдельно с вашим молодым человеком от мамы.Я считаю, что когда дети создают семью они должны жить отдельно от родителей.Это не значит, что вы её бросаете, будите навещать, приходить в гости.И у вас отношение сразу к ней изменится.

21.04.10

Здравствуйте, человек без имени.

Вы хотите быть "хорошей" в глазах окружающих и родственников, а также прочего общественного мнения, иначе бы уже давно съехали. Совесть тут не при чем.

Если вы действительно настроены на то, чтобы снять раздражение и разобраться в его причинах — необходим диалог с матерью для достижения понимания, выяснения причин ее закрытости в своем мире. Не противопоставлять себя ей и не отвергать, а протянуть руку помощи и иметь искреннее желание эту помощь оказать. Потому как на данном этапе вы предоставлены сами себе, она — самой себе. Помочь ей убраться в квартире и стать более опрятной, показать заинтересованность ее проблемами. Иначе никак.

Разобравшись в причинах, вам будет проще понимать ее, а заодно и себя.

21.04.10

просто нет у меня к ней таких чувств, какие ДОЛЖНЫ быть. — и сразу же после этого говорите о том, что слово "должна" Вам не нравится.

Может, в этом и есть причина Вашего раздражения? Вы заставляете себя чувствовать то, что (как Вы считаете) дети должны чувствовать к родителям. А на самом-то деле у детей к родителям чувства бывают самые разные, и далеко не всегда положительные. И у родителей к детям — тоже, кстати.

А чисто с практической точки зрения, мое мнение — нужно разъехаться и навещать мать, помогать ей, — вместо того, чтобы из неверно понятого чувства долга жить с человеком, начиная его за этот СВОЙ выбор ненавидеть.

21.04.10

Совесть бросить не позволяет, а осуждать поведение и "Маму", это, пожалуйста! А если представить что Вы в 59 лет будете, такая же, и о Вас так же будут говорить Ваши дети, как Вы будете себя чувствовать?<o:p></o:p>

А Вы чем интересуетесь? Что плохого в книжках и газетах? Наоборот скажите "Маме" Спасибо за то, что не лезет в Вашу жизнь и не мешает Вам жить!<o:p></o:p>

Почему же такая "неблагодарность" в Вас? Ведь Вы тоже были неприспособленны к миру, однако "Мама" заботилась о Вас и приспосабливала Вас к этому миру, дала Вам путевку в жизнь, только за одно рождения "Маму" стоит благодарить!<o:p></o:p>

А что плохого в слове "должна"? Здесь на сайте есть хороший пост про "детей и отцов", в котором очень хорошая мысль высказана, что вот мы так безответственно и живем, папа за сына не в ответе, сын за отца и поэтому мы и живем не пойми как, а если каждый будет заботиться о ближнем, просто исполнять свой жизненный и христианский долг, наша жизнь станет намного лучше! Будьте терпимее… Любите и будьте любимыми!<o:p></o:p>

21.04.10

Вы напрасно считаете, что "у кого обычные родители" — не от мира сего. Поверьте, вы всего не знаете о других семьях. А честность вам помогает не как всем широко закрывать глаза на проблему возраста.

Антидепрессанты вам помогут, но понять человека — для себя полезнее. С такой неустойчивой психикой вы недалеко уйдете от похожего сценария в своей жизни. Вы ничего не должны, но вам это ВЫГОДНО. Помогите маме, но не жалостью или "необыкновенной любовью", а чуткостью. Чувства тоже от вас не требуются, только умение организовать быт и легкое взаимососуществование. Именно этого не хватает, эти знания легко найти в сети.

А неинтересующейся (маминым благополучием) легче признать вас, нежели читающую и безобидную маму. Вот и душа ваша с этим согласна.

21.04.10

А Вы вообще что хотите? В каких причинах разбираться? Вы же все и так знаете судя по ответам! Мира Вам!

21.04.10

Автор, а Вы вот с кем сейчас разговариваете? ))))

Такое ощущение — что сама с собой, выцепляя те голоса экспертов, которые повторяют Ваши же собственные обвинения себе. И с ними на открытом форуме спорите, — вместо того, чтобы повнимательнее почитать тех экспертов, которые Вам анализируют причины и предлагают выход.

Так Вы ситуацию не решите, поверьте.

22.04.10

Пишите мне в личку.попробую помочь.

22.04.10

Вы — молодец, что не лицемерите и честны в своих чувствах. Действительно, если Вы это испытываете — это данность, так есть и такое бывает. Вы хоть это осознаете и признаете, а многие скрывают даже от себя свою нелюбовь к родителям. И Вы действительно никому ничего необязаны, насиловать себя — это предательство прежде всего самого себя. А вот лучше найти взаимовыгодное решение. Т.к. вместе — раздражение, врозь — чувство вины, что так, что так неприятно-давящие эмоции.

Вам лучше выбрать своего психолога, к кому будет доверие и разобрать ситуацию, т.к. нужен диалог, уточняющий информацию и помочь найти лучший выход именно для Вас.

22.04.10

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
5 ответов
18.03.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store