Я ревную мужа к свекрове и ко всем его близким родственникам! Ревную нашу дочь к - вопрос №24417

ним, что делать и чем это может обосновываться?

Лучший ответ по мнению автора

 

Здравствуйте. 

Любая ревность — это в первую очередь свидетельство вашей неуверенности в себе.  Если речь идет о ревности к родительской семье, то вероятно, что в вашей нынешней семье есть какие-то трудности и вы чувствуете вину за них. Возможно, вам кажется, что вы не способны создать такие же уютные и близкие отношений с вашим мужем, как были у него в родительской семье. Ревность дочери объясняется тем же. Вам кажется, что с бабушкой она более счастлива, чем с вами. 

Попробуйте взглянуть на ситуацию трезво. Ни как и ни когда вам не удаться стать матерью вашего мужа и бабушкой дочери. Это разные социальные роли. Но на самом деле это и не требуется. Ваше свекровь это прошлое вашего мужа и дочери, Вы их настоящее. 

Будьте самой собой. Я уверена, что вы прекрасная жена и мать. Если у вас есть какие-то внутренние комплексы по этому поводу, то задайтесь вопросом, почему они возникли. Возможно, они пришли к вам из вашей родительской семьи в виде стереотипов поведения (что можно делать и говорить, а что нельзя) и вы видите, как ваше поведение отличается от поведения свекрови и родственников мужа. Будьте честны с собой. Поговорите с мужем о своей ревности, не предъявляя претензий, поделитесь своими страхами и переживаниями.

Может быть, вам было бы полезно подружиться со свекровью или чему-то научиться у нее. Но это всего лишь мои предположения, так как ваша проблема описана недостаточно полно. 

 

04.05.10
Лучший ответ по мнению автора

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
4 ответа
19.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store