психологический портрет - вопрос №26174

как можно охарактеризовать психологический портрет человека, у которого такое понятие: "Мы родили детей, теперь мы жолжны жить для них и ради них, забыв о своих желаниях и хотениях"?

02.06.10
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. У людей могут быть разные убеждения. У описываемого Вами человека есть убеждение, что надо жить ради детей. Этот человек возможно является или будет хорошим заботливым родителем. 

02.06.10

Добрый день.

Подобный человек будет в пожилом возрасте сильно разочарован своими детьми. Почему? Люди, делающие из своих детей центр мира почти всегда воспитывают в них эмоциональную чёрствость и эгоизм. Когда родители будут в пожилом возрасте, маловероятно при таком подходе, чтобы дети дорожили ими. Ведь они привыкают дорожить только собой и так будут относиться и к окружающим. Это — очень неправильная точка зрения.

С годами этот человек может горько пожалеть о таком стиле воспитания "пупами Земли" своих детей. Детей Бог даёт и относиться к ним нужно с любовью и требовательностью. Ибо мы должны воспитать из них приличных людей. Если жить только "ради них", то где же в душе останется место для безграничного Бога? Его не останется! Поверьте моему опыту! 

Самопожертвование уместно в воспитании не в экзальтированном виде, иначе оно чревато огромными психологическими проблемами в будущем.

02.06.10

Не могу понять, а причем здесь "психологический портрет"!?

То что Вы написали, это внутреннее убеждение человека, это его ценность, которая скорее всего перешла к нему от родителей и в этом нет ничего плохого, если человек живет ради детей, в этом только плюс, конечно не стоит забывать и о своих желаниях, но тут встает вопрос, о каких именно "своих желаниях и хотениях"!? Идти с друзьями в субботу пить пиво или остаться и позаниматься с детьми? Или жить жизнью детей? Я думаю не стоит впадать в крайности и делать какие то определенные выводы, не надо вешать ярлыки на человека, любой организм обладает возможностью саморегуляции, я думаю он в любом случае подскажет в каком направлении двигаться человеку!

02.06.10

Игорь Летучий

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Афанасьева Лилия

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
6 ответов
19.10.11
Вопрос задан анонимно
5 ответов
01.04.10
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store