Я инфантильный - вопрос №131859

Здравствуйте, мне 17 лет, Сергей, учусь в школе 11 класс.В этом году будет 18 лет поэтому был сегодня на приёме в военкомате у психолога. Он сказал что я ИНФАНТИЛЬНЫЙ. ЧТО мне делать? я до сих пор в шоке. Но по моей версии, инфантильность мне присуща, т.к. я ещё учусь в школе, обязанностей у меня в принципе не много, может поэтому?Говорит что я остановился в развитии в 14 летнем возрасте. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? Как изменить себя?

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Не переживайте. Эта проблема исчезнет сама собой. Люди развиваются по разному, кто раньше взрослеет, а кто позже. Хочу дать вам один совет. Читайте побольше, обращайте внимание на окружающий мир, развивайте себя.

Здравствуй, аноним! Ты пишешь, что инфантильность тебе присуща. В чем она у тебя выражается?  Как ты смотришь на жизнь, как сторонний наблюдатель или тебе что-то хочется изменить в ней и ты даже делаешь попытки? Ты принимаешь решения или оставляешь это другим? Ты способен взять на себя ответственность или тебе это не по плечу?  Заходи в чат, поговорим.

Здравствуйте, Сергей! Мешает ли Вам сейчас Ваша инфантильность? В чем она выражается? Будет ли в будущем мешать Вашей профессии Ваша инфантильность? Может быть, в современный век и нелишне быть инфантильным? Пишите в чат — рад буду пообщаться.

С уважением,

Сергей

Здравствуйте, Сергей! Хотелось бы узнать, замечали ли Вы до общения с психологом какие то проявления инфантильности в себе, мешала ли она Вам? Вы пишите, что Вы учитесь в школе и обязанностей у Вас еще немного, но ведьнезависимо от этого, 18 лет это уже тот возраст, когда уже есть ответственность. А обязанности есть у любого человека, несмотря на возраст и вид деятельности. Ведь у Вас же есть права? А наличие прав подразумевает наличие обязанностей! Еще меня интересует вопрос, возникло ли Ваше волнение только после беседы с психологом? Или Вас что-то беспокоило ранее! Если будут вопросы, заходите в чат, пообщаемся.Удачи )

Добрый день. Сколько людей, столько мнений. Психолог в военкомате считает вас инфантильным.То есть, считает что вы психологически еще на уровне подростка. Это его мнение. Если ваше мнение отлично от мнения психолога и вы его не разделяете, то самым лучшим будет не обращать внимания на «такой диагноз» и жить дальше, как ни в чем ни бывало. Илья Муромец говорят лежал на печи до 33 лет и не разговаривал даже, повода не было. А когда в избе случился пожар — поднялся и заголосил. Так что всему свое время. Многие люди остаются детьми в душе до глубокой старости. И это только помогает им по жизни.

P.S. А в связи с вашей «инфантильностью» психолог военкомата не предложил ли вам отсрочку от армии?

Военкомат — место суровое, и психолог там соизмеряет зрелость с армейскими буднями.

В 14 лет человек задумывается о смысле жизни и своём призвании, а к 18 почти все прекращают этот поиск, вписываются в окружение и в таком виде тарахтят до скрипучей старости. Если Вы «инфантильный» в том смысле, что не желаете приобретать типичные качества молодых людей какой-то определённой среды и сохраняете открытость и устремлённость к добру умных 14-летних, то дай вам Бог оставаться инфантильным до старости.