Про Массаж - вопрос №26375

Здравствуйте! Интересует меня такой вопрос на днях получил диплом, который говорит что, я окончил курсы массажа классического и антицеллюлитного.

Вопрос: Могу ли я осуществлять работу у себя дома прием клиентов и на дому?

Если нет, то какой штраф или статья меня ждет? Ну в общем какие последствия?

Примного благодарен.



Дополнение автора от 06.06.10 09:07:32

Евгений Александрович, здравствуйте! Это понятно, что придется делать ИП, но вначале хочу наработать клиентскую базу и когда она у меня будет, то смело можно будет делать ИП, а если я сделаю индивидуального предпринимателя и работа пойдет вяло мне кажется так не пойдет!

05.06.10
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Вы хотите всё и сразу… А так не бывает. Вас люди должны узнать как специалиста, а не как подпольщика. Люди же не дураки и их будет настораживать тот факт, что Вы не имеете лицензии. Сразу будет возникать вопрос: Если специалист хороший, то почему ему не дают лицензию и почему он работает нелегально?

Для того, чтобы начать частную практику действительно требуется "своя" клиентура, но начинать так, как это хотите сделать Вы — не рекомендую. Клиенты бывают разные, так что никто из частников не застрахован от жалоб  Да и соседи "настучать" могут. И вот если про Вашу деятельность прознают налоговики — выставят такой штраф, что выплачивать его будете долго и упорно. И даже когда Вы выплатите этот штраф, и даже если после этого Вам удасться открыть ИП — Вы будете постоянно под их неустанным контролем, т.к. были нарушителем.  К тому же — о Вашей "подпольной" работе сразу же сообщат в лицензионный отдел, и тогда получить лицензию будет крайне сложно, а иногда и вообще невозможно.

Лучше найти работу в одной из очень посещаемых поликлиник или большом салоне красоты, обзавестись визитками  (только Ваше ФИО, номер сотового или домашнего телефона, и перечень навыков, которыми владеете. Адреса, расценки итд — это уже реклама, а без них — просто личная визитка). Поработаете там, приобретёте опыт, и используйте это время для создания своей клиентуры — раздавайте визитки везде, где только можно (купили в магазине что-то — продавцу визитку с улыбочкой передали, с кем-то в транспорте парой фраз перебросились — тоже самое — возьмите визиточку. В бассейне, на катке, своему парикмахеру оставьте немного визиток и попросите раздавать клиентам. Раздайте своим родственникам и друзьям по небольшой кучке — и пусть они тоже раздадут их на работе, другим своим друзьям и знакомым… Вариантов много и в каждом из них результат положительный). Сами не заметите, как обзаведетесь массой постоянных клиентов, и тогда уже создавайте ИП. Лучше немного подождать, зато потом — всё будет отлично. А так — риска много, заработок минимальный, а в результате — можно остаться вообще без ничего.

06.06.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Потренируйтесь на своих близких. Если им понравится ваш стиль массажа, то начинайте практиковать. Пациенты не сдают своего массажиста налоговикам. Ни разу об этом не слышал.

Если вы честный гражданин своей страны и хотите платить налоги от своего легального бизнеса, то зарегистрируйтесь как частный предприниматель (в налоговой) и получите медицинскую лицензию (в ЛАКе) на частную практику. Удачи в бизнесе!

06.06.10

Александр Костюченко

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store