При беременности поставлена прививка АДСМ - вопрос №27145

Здравствуйте уважаемые эксперты! Скажите пожалуйста, мне поставили прививку АДСМ 2 дня назад, а сегодня зделала тест на беременность, он оказался положительный, скажите не повлияеет ли эта прививка, как то на ребёнка? Заранее очень благодарна за ответ!

Вопрос задан анонимно
18.06.10
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вообще АДС-М-анатоксин является одним из  наименее реактогенных препаратов. У  отдельных привитых в  первые двое  суток могут развиться кратковременные общие (повышение температуры, недомогание) и  местные (болезненность, гиперемия, отечность) реакции. В  исключительно редких случаях могут развиться аллергические реакции (отек Квинке, крапивница, полиморфная сыпь), незначительное обострение аллергических заболеваний. Учитывая возможность развития аллергических реакций немедленного типа  у особо чувствительных лиц, за  привитыми необходимо обеспечить медицинское наблюдение в  течение 30  мин. Места проведения прививок должны быть  обеспечены средствами противошоковой терапии. Лицам, давшим на  введение АДС-М-анатоксина тяжелые формы аллергических реакций, дальнейшее применение препарата прекращают.

НО АДСМ противопоказан как при беременности !  так и при ряде других заболеваний и состояний. Какой срок беременности примерно ставит Вам ваш гинеколог? я так поняла (предполагаю) это еще самые начальные сроки беременности — т.е. примерно до 1 месяца? Я посоветовала-бы Вам во-первых все под наблюдение гинеколога поставить, возможно ни каких последствий на плод эта прививка и не окажет, а если прививка и имела патологическое влияние на развитие (и закладку) плода — тогда подождите, возможно при нарушении закладки жизненноважных органов и систем плода он сам будет не жизнеспособный и перестанет развиваться — в этом случае ( если это начало беременности) надо ожидать выкидыш который Вы даже не почувствуете — это будет протекать, как менструация с задержкой. Если же это уже более длительные сроки — тогда при установке "замершей" беременности Вам должны помочь гинекологи — аборт. Но, пожалуйста, подождите! Возможно все обойдется и прививка не нанесла ущерба зародышу. Обратиться к акушер-гинекологгу все же необходимо !

24.06.10
Лучший ответ по мнению автора

Нелин Алексей Сергеевич

от 500 p.
Читать ответы

Алексей Александрович

от 500 p.
Читать ответы

Александр Владимирович

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
5 ответов
08.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store