Токсикоз - вопрос №33452

Здравствуйте! Мне 23 года, ранний срок беременности (7 нед.) и сильный токсикоз. С утра до вечера тошнота не дает покоя, кроме этого сильная изжога и неприятный привкус во рту. Ничего не помогает, работать не могу — все раздражает — постоянно возле тазика. Что бы Вы могли посоветовать? Я замужем, сыну 2,5 года.

Заранее спасибо.

04.09.10
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Токсикоз первой половины беременности чаще всего проявляется именно тошнотой. Конечно, постоянная тошнота раздражает. 

Что делать? Хорошо помогает при тошноте напиток из мелиссы или перечной мяты (а можно эти травки смешать) с лимонным соком. 6 чайных ложек травы на литр кипятка. Заварить, дать настояться полчасика и процедить. Добавить сок половины лимона. Можно добавить по вкусу сахар или мёд. Охладить и пить.  Но это только если у Вас нет аллергии на эти компоненты и нравится мятный вкус.  Лично мне мята и мелисса не нравится.  Мне хорошо помогали карамельки "Взлётная", "Барбарис" и "лимонные и апельсиновые дольки"- они кисленькие. Если Вам по душе вкус мяты, то можно попробовать драже "Тик-так". 

04.09.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Боюсь, что при постоянной тошноте и положении "возле тазика" "Тик-так" не поможет. Речь идёт о токсикозе 2-3-степени. Поможет курс внутримышечных инъекций спленина по 1 мл внутримышечно 1 раз в день в течении 10 дней. Все мучения пройдут. Помните, что Вы можете взять больничный в женской консультации независимо от срока берменности. Хорошего самочуствия! 

04.09.10

Элла, спленин помогает хорошо, но это, всё-таки, медикамент. И если гинеколог, у которого женщина наблюдается его не выписал до сих пор, то может и не выписать вообще.  Да и пока выпишет, пока начнёт действовать, пройдёт время.  Из  этих соображений, я и предложила средства попроще. 

04.09.10

Спасибо Гиацинте за пояснения. Спленин действует сразу, с первой инъекции (в тот же день) А действия и тактику лечащего врача я обсуждать не буду. Вопрос задан нам, как экспертам, а уже не ей ))

05.09.10

Добрый день! Неплохо помогает утром, не вставая с постели немного поесть — например кусочек черного хлебушка.или немного кефира без сахара, сухарики. Потом полежать и вставать потихоньку. Необходим прием поливитаминов для беременных, дробное частое, но небольшими порциями питье. Есть тоже лучше почаще, но понемножку. К тому же должно утешать, что к 10-12 нед все неприятные явления обычно проходят. Важно также выполнять назначения врача, в том числе вовремя сдавать анализ мочи — он помогает контролировать степень токсикоза, при некоторых ситуациях приходится применять более активные способы лечения (например капельное внутривенное введение жидкости во избежание обезвоживания из-за частой рвоты).  Мужайтесь!

06.09.10

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
2 ответа
27.01.12
Вопрос задан анонимно
3 ответа
27.08.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store