Помощь близкому человеку! - вопрос №33598

Здравствуйте! У меня с мужем одна проблема — это его родители! Проблема в том, что он к ним со всей душой и по любому зову, а они с какой-то непонятной претензией виноват во всем он и в плоть до того что куры не несутся. Он чувствует себя ненужным и плачет мне на плечо. Я не знаю, что мне делать икак себя вести, что ему посоветовать! Я вижу, что они не правы, он очень хороший и надежный, а самое главное такой реакции не ожидала. Я теряю его — он идет в запой! Пожалуйста, помогите советом!

Вопрос задан анонимно
06.09.10
6 ответов

Ответы

Во-первых, вы ни в чем не виноваты. Во-вторых, он а не вы, может себе помочь. Вы можете только поддержать его. Но в данной ситуации, он сам виноват, что идет на поводу у родителей. Он взрослый мальчик, и должен уже решать сам как ему на это реагировать. Судя по данному вопросу. Он просто плачет и все. И ни чего менять не хочет. Ему нужно искать проблему в себе. А на вашем месте, я бы с ним поговорил, на тему, "почему он так себя ведет?" Возможно он чувствует за сабой вину перед ними. Хотя тут кто его знает. Нужно с ним разговаривать. Если нужна помощь, приводите его, обсудим. 

06.09.10

Здравствуйте. Скажите мужу, что запоем он ничего не исправит, а только усугубит.

Скажите ему, что он сильный, умный и прочее. А также то, что пора заняться строительством собственной жизни, он уже не маленький ребенок, и от родителей не зависит. Родители, как и другие люди,  имеют право быть довольными или недовольными, но это не повод напиваться.Так и алкоголиком стать недолго.  Лучше уж делом заняться.

06.09.10

Час добрый!

У гиперопекающих "строгих" родителей вырастают  их "маменькины сынки". Да так потом и мучаются- мучают себя чувством вины по отношению к родителм, к жене, к детям… мучают тех, кто с ними… своей мягкотелостью.

да, они удобны в управлении, но это чувство вины мучительно и его глушат чаще всего именно в забытьи через алкоголь, вещество, игры в автоматы, карты...

Выход здесь может быть следующим: станьте его "строгой мамой", понаблюдайте за мамой родной, и смоделируйте её поведение на себе. Он с радостью отдаст Вам управление собой, но вот… как Вы сами то потом будете и к нему, и к себе относиться?

Школа Чувств доктора Валерия Егорова.

06.09.10

Родители правы в одном — пора от них не зависеть. В прямом смысле — пусть берет с них пример, становится таким же самостоятельным в решениях и готовым быть нужным (и критиковать если придется!) в своей семье как мужчина, а не как "сыночек". От вас сильно зависит, сможете на все 100% (сама не теряйтесь!) поверить в его надежность и мужественность, да именно вы! — все поправится. Жалеть его не надо, это подсознательно считывается и отбирает силу. Просто верьте вопреки всему в него, подхватывайте любую его инициативу, он нужен вам сильным, так и ведите себя с ним как с сильным, самостоятельным. Советовать ничего не нужно, он сам все знает. Блокируйте критику любыми способами. Родителей не переделаешь, но отвести им вторые роли вполне реально.

06.09.10

Здравствуйте!

Родители Вашего мужа воспитали его на чувстве вины. Он к ним со всей душой и по любому зову именно из-за чувства вины. Огромное чувство вины рождает мысли о собственной плохости и депрессию. Часто, чтобы не мучиться в депрессии, люди начинают пить. Порекомендуйте Вашему мужу обратиться за психотерапией, где он сможет проработать собственное чувство вины и научиться строить новые отношения с родителями.

06.09.10

Добрый вечер. Девушка, вы явно перепутали причину и следствие. Простите, но я буду называть вещт своими именами. это больно и не приятно. Но это правда,  а она обычно горькая и верить в нее не хочется. Но уж какая есть. Пройдут первые эмоции — еще раз перечитайте мой ответ. 

Итак, истинная причина  проблемы, извините, это пьянство вашего мужа. Этим объясняется его поведение "чувствует себя ненужным и плачет мне на плечо". А раздоры с родителями — для вашего мужа всего лишь повод, чтоб в очередной раз выпить, либо уход ""в запой!" . А отношение к нему его родителей — это всего лишь следствие.

Пологаю, вам надо поговорить с мужем, тем более, что он у вас  "очень хороший и надежный". Думаю, тем проще вам будет стоит убедить мужа сходить к наркологу и психологу. Эти специалисты определят пути и средства решения проблемы мужа. Обычно это комбинированная помощь: медикаментозная и психотерапевтическая.  

И еще. Если вы верующие люди, то съездите с мужем в мужской монастырь в Серпухов, где находиться  чудотворная икона-  "Неупиваемая чаша". Съездите - говорят помогает. Заодно отдохнете и на время  вырвите мужа из привычного порочного круга.

вы можете зайти на эти сайты и почитать о ней    http://www.inokini.ru/svjatyni/ikona/chasha.php   и http://www.ikonapis.com/best8.html .

Удачи вам на этом пути. Лидия.

06.09.10

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store