Выплата и возврат средств по чеку на картсчет банка - вопрос №34884

Здравствуйте. У меня сложилась не приятная ситуация с обналичкой чека в банке (банк украинский). Чек был сдан в банк в мае, тогда же были зачисленны по нему средства на мой картсчет. Сейчас (в сентябре) мне позвонили из банка и сказали, что чек не принял банк-эмитент, поэтому зачслнные раннее средства будут списанны с моего картсчета, а так как средств на картеменьше, чем нужно для возврата, то карта переводитя в состояне овердрафта, со всеми вытекающими. Теперь вопросы: в праве ли банк в данной ситуации, установить овердрафт на обычную (не кредитную) карту и установить долговой процент и пеню, без моего согласия? В праве ли банк требовать от меня покрытие убытков по данной операции с обналичкой чека, при нарушении срока данной процедуры, которая должна занимать не более 30 календарных дней? А если в праве, то могу ли я  требовать от банка составить отдельный договор на погашение долга с персональными условиями? Хотелось бы услышать мнения тех, кто сталкивался с подобной проблемой или может дать четкие и вразумительные рекомендации в решении этой проблемы.

Вопрос задан анонимно
15.09.10
1 ответ

Ответы

Добрый день.

Для начала в общих чертах  напомню вам, что же такое овердрафт.

Овердрафт (от англ. overdraft – «сверх планируемого») – это особая схема краткосрочного кредита, возможная при условии, что заёмщик (физическое или юридическое лицо) имеет свой расчётный счёт в банке.

Обычно, говоря об овердрафте, подразумевают разрешённый овердрафт, когда кредитор (то есть Банк) дал на это своё разрешение. Смысл разрешённого овердрафта в том, что, снимая или переводя куда-либо деньги, заёмщик, по договору с кредитором (Банком), может использовать больше средств, чем имеет в данный  момент на своём счёте, то есть может воспользоваться денежными средствами Банка, которые в дальнейшем должен погасить. 

Именно денежные средства,  снятые или перечисленные  «сверх» имеющихся на счете, и являются овердрафтом. На них начисляются проценты по кредиту. Разрешённый овердрафт имеет много разновидностей: овердрафт авансом (для привлечения клиентов в банк), овердрафт под инкассацию (если большая часть поступлений на счёт исходит от самого заёмщика), технический овердрафт (кредит под оформленные за счёт заёмщика платежи) и т.д. 

Неразрешенный овердрафт подразумевает, что заёмщик, не получив разрешения кредитора, выписывает платёжный документ на сумму, превышающую его баланс, делая банк невольным кредитором. Этот вид овердрафта часто подразумевает штрафные санкции со стороны банка.

В вашем случае именна та ситуация, когда Банк выдал вам средства по ничем неподкрепленному  чеку, то есть фактически прокредитовал вас из средств Банка. Единственное  что вы можете сделать, так это попытаться разобраться по процентам, так как  вы не заключали письменного договора на овердрафт. Следовательно  не были осведомлены о процентных ставках, что является существенным условием договора. Удачи вам.

17.09.10

учитель по маркетингу

Читать ответы

Vita

Читать ответы

Надежда

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Бизнес
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store