Ген. доверенность с правом продажи автомобиля - вопрос №34947

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы собираемся приобрести поддержанный автомобиль. У предыдущего хозяина оформлена генеральная доверенность с правом продажи автомобиля, имеет ли он право продать нам машину без ведома человека, который прописан в ПТС??? Будет ли сделка купли-продажи действительна и не будет ли у нас в дальнейшем проблем в связи с этим?

 

Спасибо.



Дополнение автора от 16.09.10 16:10:42

Олег Анатольевич, в том-то и дело, что мы категорически против покупки авто по доверенности.

 

Алексей, что вы посоветуете? Оформить договор купли-продажи или справку-счет?



Дополнение автора от 16.09.10 16:12:12

Рассписку необходимо заверять у нотариуса, составлять в его присутствии? Или хватить подписи?



Дополнение автора от 16.09.10 16:27:30

Я правильно понимаю:


1) мы просим этого владельца снять машину с учета

2) далее оформляем договор купли/продажи

3) в письменной форме просим расписку о получении денег

4) ставим на учет машину уже будучи владельцами?

 

всё так?



Дополнение автора от 16.09.10 16:35:52

Отлично, спасибо Вам большое Алексей!!!



Дополнение автора от 16.09.10 16:36:43

Я прочитала Ваши мысли))))

Вопрос задан анонимно
16.09.10
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

1) просите этого доверенного снять машину с учета

2) далее оформляете договор купли/продажи с указанием, что деньги будут переданы после постановки авто на учет. в договоре можно указать пункт "авто в залоге не состоит. в случае нарушения этого пункта продавец (тот, который продает по доверенности) обязан возвратить Вам полную сумму и т.д. и т.п.)

3) ставите на учет машину уже будучи владельцами

4) передаете деньги и в письменной форме просите расписку о получении денег

PS надеюсь на положительную отметку моих ответов.

16.09.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

ответ я скопирую из Вашего вопроса:

> генеральная доверенность с правом продажи автомобиля.

ключевые слова "право продажи"

если доверенность не аннулирована, то он имеет право делать с автомобилем всё то, что прописано в доверенности.

16.09.10

  Согласно п. 2 ст. 187 ГК РФ "Передавший полномочия другому лицу должен известить об этом выдавшего доверенность и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия". Ведь передав Вам а/м тот человек, должен будет Вам выдать новую доверенность в порядке передоверия на основании своей доверенности. Однако на практике никто никого не уведомляет и каких-либо проблем я не видел (хотя это и неправильно с позиции закона). Какой-либо обязанности уведомлять

   В целом при "купле-продаже" а/м по доверенности всегда может возникнуть масса недоразумений, поэтому следут избегать таких сделок.

    Если уж Вы решились, то позвоните нотариусу, который выдал доверенность Вашему "продавцу", и уточните, числится ли она у них. Проверьте, чтобы в доверенности было указано на возможность передоверять другим (то есть, что "продавец" может Вам передоверить свои полномочия). Также посмотрите на срок доверенности, т. к. та, которую выдадут Вам, будет действовать в рамках этого срока (или в пределах 3 лет с момента выдачи основной доверенности, если срок не указан). Затем все оформив и заплатив деньги, сразу переоформите а/м на себя. Также сделайте при передаче-получении денег расписку с указанием всех ФИО, паспортов, адресов и сумм.  

16.09.10

 Ведь передав Вам а/м тот человек, должен будет Вам выдать новую доверенность в порядке передоверия на основании своей доверенности

Уважаемый Олег Анатольевич, не понятно, о какой новой доверенности Вы говорите. Объясните пожалуйста.

16.09.10

вы правильно против. Олег Анатольевич, как юрист юристу мне неловко Вам напоминать, что доверенность не дает право собственности и может быть отозвана в любой момент. а гендоверенность должна использоваться только в тех случаях, когда владелец по какми-то причинам не может сам продать авто.

однозначно договор К/П с подробным актом приема-передачи.

16.09.10

Добрый день Покупая автомобиль по доверенности внимательно смотрите какие полномочия прописаны в этой доверенности, если там есть указание на то что лицо вправе машину продать 3-м лицам это одно если такого полномочия нет значит и покупать не стоит. Лучше если человек снимает машину с учета и потом Вам продает, поскольку если например у машину двойные номера вы поставить на учет её не сможете, будут проблемы, если номера перебиты, тоже будут проблемы и т.д. а когда машина снимается с учета значит все чисто и поставить на учет потом, проблем не будет.

 

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

http://profit-lawyers.ru

16.09.10

расписка о получении денег?  как хотите. нотариально заверенная расписка не потребует почерковедческой экспертизы, если наступит подобная ситуация. это в том случае, если Вы ОЧЕНЬ сомневаетесь в продавце )))

Дмитрий Юрьевич, будьте внимательнее: автор написал о полномочиях: "доверенность с правом продажи", это раз. а во-вторых, само собой разумеется, что доверенное лицо будет САМО снимать машину с учета и только потом продавать автору.

деньги лучше передавать после постановки автомобиля на учет. отразите это в договоре.

16.09.10

Уважаемый Алексей. Неловко Вам указывать, что Вы додумываете за автора. Он не говорил, что настоящий владелец собирается снимать с учета, а потом уже продавать, а Вы говорите, что это "разумеется". Не понятно также про какие доверенности и ген. доверенности Вы говорите. В ГК есть только одно понятие — доверенность. По поводу расписки я Вам уточню, что никакой нотариус никаких расписок не заверяет (как это предполагает автор) и никакой закон этого не требует. Нотариус может только в данном случае засвидетельствовать верность подписи человека на расписке. 

16.09.10

1. раздача слонов закончена.

2. мне без разницы, что собирается делать настоящий владелец — я даю совет, как нужно поступить покупателю при покупке этого автомобиля.

3. вы правы: терминология имеет огромное значение… но только для нас с вами. автору, уверен, тоже без разницы как называются действия нотариуса — засвидетельствование или заверение подписи.

16.09.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store