больничный - вопрос №35411

Работник более трех месяцев находится на больничном. Подскажите, есть ли ограничения по дням пребывания на больничном и его оплате. И может ли работадатель уволить данного сотрудника?

Вопрос задан анонимно
20.09.10
2 ответа

Ответы

В соответствии с ч.1 ст.6 ФЗ РФ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности" пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности).  Статья 7 указанного ФЗ РФ определяет размер пособия по временной нетрудоспособности: 

Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных учреждениях непосредственно после стационарного лечения выплачивается в следующем размере:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.

 

При этом пособие по временной нетрудоспособности в случае утраты трудоспособности вследствие заболевания выплачивается застрахованным лицам (работникам) за первые два дня временной нетрудоспособности за счет средств страхователя (работодатель), а за остальной период начиная с 3-го дня временной нетрудоспособности за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации.

 

Уволить работника в связи с тем, что он три месяца болеет нельзя, но можно направить его на медицинскую комиссию, которая может дать заключение о трудоспособности работника.

20.09.10

Уточню, что на клинико-экспертную комиссию (КЭК), занимающуюся вопросами "длительных" больничных листов и их экспертизой направляет НЕ работодатель, а лечащий врач (см.фамилию врача в больничном). Работодатель вправе обратиться с просьбой к зав.поликлиникой, выдавшей больн.лист — о проведении врачебной комиссии. И то не факт, что пожелания исполнят.Работодатель может обратиться с подобной просьбой (заявлением) в КРОФСС и уже они назначат и проведут официальную проверку больничного. В любом случае- уволить сотрудника за длительное пребывание на больничном Вы не имеете права.

20.09.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store