отказ от ребенка - вопрос №35487

Я замужем, с первым мужем развелась, остался общий ребенок. Мой нынешний муж усыновил ребенка (отец ребенка нотариально от него отказался). Должен ли "биологический" отец платить алименты на своего ребёнка? (до сих пор он их выплачивает, но постоянно требует, чтобы я от них отказалась). 
 

Вопрос задан анонимно
20.09.10
2 ответа

Ответы

"Биологический" отец  не обязан платить алименты на своего ребёнка. Основание:

Статья 71СК РФ- Последствия лишения родительских прав
4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Статья 137 СК РФ- Правовые последствия усыновления ребенка
1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.
2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

20.09.10
Статья 71. СК РФ  Последствия лишения родительских прав2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
21.09.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store