гарантии зарплаты в автономных учреждениях - вопрос №35621

/>/>/>/>/>

Здравствуйте!

Я являюсь сотрудником муниципального автономного учреждения.

В настоящее время нашему учреждению грозит ликвидация, так как муниципальное задание выдано не было (по решению администрации). На руках у меня находится уведомление о сокращении, но там не прописано «в связи с ликвидацией учреждения», просто сказано – «Ваша должность сокращается».

Ситуация в учреждении следующая:

1. При создании автономного учреждения за ним не было закреплено никакого имущества направе оперативного управления, следовательно, имущества на предприятии нет.

2. Других активов (дебиторской задолженности, денежных средств и пр.) также нет.

Однако, у учреждения существует ряд обязательств – в том числе, по заработной плате перед работниками. В соответствии с Законом «Об автономных учреждениях» собственник имущества автономного учреждения не несет ответственность по обязательствам автономного учреждения (п. 2 ст. 120 ГК РФ, п. 5 ст. 2 Закона об автономных учреждениях). Но имущества и прочих активов для покрытия обязательств у учреждения нет.

Подскажите, пожалуйста:

1. кто будет нести ответственность за невыплаченную заработную плату?

2. за счет каких средств будут выплачивать зарплату, если имущества и активов у учреждения нет а муниципального задания не будет?

3. возможно ли привлечь к ответственности других лиц (кроме директора, так как имущества у него нет) для покрытия задолженности перед работниками по заработной плате и другими кредиторами (налоговой, ГВФ и пр.) – других лиц, например, учредитель или собственник?

21.09.10
1 ответ

Ответы

Ответственность будет нести учредитель вашего учреждения.

По вопросу невыплаченой зарплаты обратитесь в инспекцию по труду, в прокуратуру и в суд.

22.09.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store