Комплексы... - вопрос №35798

Мне 30 лет. Во-первых, извиняюсь за грамматику… Во-вторых, меня очень волнует моё прошлое, вернее никак не могу от него избавиться. Возможно, этот небольшой рассказ покажется для некоторых полным бредом. Но без него не будет понятна суть волнуемого.

Вырос я в семье алкоголиков. Воспитания должного как я понимаю сейчас, не получил. В школе был тихоней, поэтому в младших классах мне часто доставалосьот одноклассников. В общем, всерьёз меня никто не воспринимал. Друг был один за всю сознательную жизнь. Сейчас начинаю понимать, что это была частично дружба, частично жалость ко мне. Во дворе никогда не общался с ровесниками, только с ребятами, которые были намного младше меня. И это длилось до 17 лет. Затем, я резко изменился…  Не буду описывать как это происходило, очень долго рассказывать. Изменился я не в лучшую сторону, т.е. алкоголь, наркотики, беспорядочные половые связи, приводы в милицию и т. д… стало моим увлечением. Семейные скандалы, драки, запои чуть ли не каждый день стали для меня нормой. Хотя такую картину я уже наблюдал в своей семье с 5 лет. (это было реже, чем в более зрелом возрасте)… Знакомые, которые меня знали еще с хорошей стороны, отвернулись. В общем, в итоге я "опустился", выражаясь простым языком. Я понимаю, что мой случай не единичный и что истории есть намного страшнее моей, но всё же я устал молчать об этом и хочу наконец разобраться. 

В 26 лет я решил уехать из родного города и перебраться в другой, чтоб начать новую жизнь, с чистого листа. Родной город меня тяготил всем тем, что мне пришлось пережить. Я решился и уехал. Через что мне пришлось пройти, чтоб хоть как то встать на ноги, я даже вспоминать не хочу. Сейчас я ничем не злоупотребляю, живукак все нормальные люди, женат, есть работа, учусь, познакомился с родственниками по отцу, которых не знал до 26 лет, в общем, "взял себя в руки". Но… Я стал очень замкнутым и агрессивным. С посторонними людьми не нахожу общего языка. Порядочные люди меня отталкивают или я их, не знаю. Всякий остальной сброд я тоже сторонюсь, боясь не повторить прошлые ошибки. Из-за того, что нормальные люди не могут меня понять, в мой адрес хамят, пускают сплетни… А я только злюсь и ничего не могу предпринять. В меня как будто вселился тот  прежний "Я", который сопровождал меня до 17 лет. Забитый, скромный, не умеющий постоять за себя…  Из-за этого я вылетел с прежней работы, сейчас боюсь потерять нынешнюю, с супругой недопонимания на грани разрыва отношений и т.д… Чувствую себя "ИЗГОЕМ" общества, ненужным никому кроме себя… Помогите разобраться, что мне делать в такой ситуации.

Лучший ответ по мнению автора

Во-первых, избавиться от прошлого. Это просто глупо. От него не только нелзя избавиться, но лучше всего его иметь и использовать его. Это очень хороший опыт. И там есть моменты, которые просто необходимо использовать! Например, из общей этой картины сделать соответствующие выводы. Вы же сбежали от него, забыв, что от себя-то убежать еще никому не удавалось.

Конечно, уехать в другой город — неплохой вариант. И он даже сработал. Ура! единственно — память о прошлом последовала следом. Ну и пусть. Она постоянно дает знать чего делать  не стоит. И очень хорошо, что выдержка есть у Вас.

Теперь о том, что происходит. А происходи следующее. Впитав способы общения родителей, Вы можете общаться только с теми, кто эти способы принимает и понимает. Т.е. с "тем сбродом". Собственно, почему и происходили описанные срывы и "опускания" в родном городе. Т.е. другого круга общения нет. А тот, в который бы хотелось попасть — несколько иной, в котором существуют свои законы и правила. Ну вот так Вас научили родители. Давайте не будем их винить, ибо человек сам может определить что и как. 

Теперь Вы  находитесь "между двух огней": с одной стороны Вам хотелось бы быть с теми, кто ...., а с другой Вы просто не знате как себя с ними вести. Да прибавтье к этому, что они для Вас слишком значимые (сравните с родителями). Вот и находитесь в неопределенности. И естественно, что из неопределенности что-то сделать  невозможно. И потому следует определиться (навреное, такое определение уже есть) куда Вы пойдете: то ли к тем, которые понимают и принимают. А то ли к тем, которые "как все нормальные люди". агрессия — естественное последствие замкнутости. Да еще прибавить к этому невозможность чего-то предпринять.

И, собственно, Вы сами ответили на свой вопрос "Почему" говоря о том, что "не умеющий постоять за себя......". НЕУМЕЮЩИЙ. Т.е. нет навыков и знаний.

Что делать? Во-первых, не бросать попытки присодениться к тем, которых Вы считаете нужными, достойными и проч. Во-вторых, наблюдать за ними очень внимательно и изучать те правила и законы, которые практикуют они. В-третьих, понять, что за свое мнение никто никого не станет упрекать и считать кем-то ниже себя. Т.е. уважения можно добиться  только в том случае, если участвовать в жизни, а не стоять и провожать ее взглядом. в-четвертых, если Вам необходимо помощь этих людей, то стоит об этом попросить. Вот например, супруга. Почему бы не делиться с ней, что происходит на душе. Но вот только не просить жалости, а скорее, увидеть в ней человека, способного понять. В конце концов, с ней можно придумать многое, что так необходимо будет в жизни. А в-пятых, совсем не стоит думать про себя, как об изгое. Наверняка, есть какие-то качества, которые могут быть оценены несколько выше, чем у кого-то еще.

22.09.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер. От прошлого вы ни куда не уйдете, механизмы памяти не дадут. ПОэтому страдать по этому поводу не надо.

Проблема на мой взгляд в другом: вы так хотели измениться, и вы изменились. Только вы изменили внешние составляющие: у вас все стало как у других нормальных людей.  Но вы не изменили себя внутри. И думаю, сейчас вопрос в том, что ваша агрессия и замкнутость, ваше состояние "изгоя" вызваны именно тем, что вы прилагаете очень огромные моральные и физические усилия, для того, чтоб не сорваться в ту пропасть. Знаете, это вызывает уважение к вам.

Я предлагаю вам не заниматься проблемой самоанализа, это нужно делать с психологом, а пробовать разрешить этот "гордиев узел" и снять проблему. Для этого попробуйте сделать следующее:

1. Запишитесь в спортивную секцию или спортивный зал. Это, я думаю, могут быть жесткие контактные виды спорта (например, бокс, борьба и т.д.), которые позволят вам "выпустить"  агрессивные пары и физически выматываться до изнеможения. Причем, когда будете колотить грушу представить себе того, кто обидел вас в прошлой жизни — и луите его сколько хотите. Но при этом занятия спортом:

*помогут вам соблюдать определенные правила и спортивную этику, что так свойственно порядочным людям.

*встретить новых друзей, которые будут уважать вас за достижения, за спортивую честность и т.д. Спорт расширит круг вашего общения, так как появятся общие темы для разговора.

2. Проведите упражнение "помощь  ангела". Вы  знаете — ангелы добры и чисты по своей сути и желают человеку добра. Не зря говорят: ангел -хранитель мой. Есть такое поверье: каждый человек — ангел. Только у одного ангела кто-то сломал крылья, другому -их подрезали в детстве, кому -то -вырвали с корнем и спина кровоточит, а кому -то -каждое перышко лелеяли и берегли и т.д… Люди разные, но все они ангелы. Вы себя нашли в этой классификации? А теперь представьте, что окружающие вас люди -это ангелы. Представили?   Помните — они желают вам добра. А теперь все, что вы написали применительно  к вашему окружению: коллегам, жене и т.д.  воспринимайте все негативные высказывания в свой адрес, как попытку ангела показать вам ваше слабое место, которое необходимо подлатать. И не забудьте сказать ангелу (зотя бы мысленно) спасибо.  Залатывая с помощью ангелов слабые места — вы стновитесь сильнее. Например, вы пишите"не могут меня понять", значит это сигнал вам: надо говорить на понятном для них языке, искренне, открыто с юмором и т.д., в мой адрес "хамят, пускают сплетни… " значит, снова сигнал для вас — надо подумать над тем,  как вести себя, может Корнеги хоть для начала почитать и т.д. Начинайте учиться улыбаться душой, чувствовать  и понимать ангелов: кому -то нужна жалость, кому -то сочувствие, кому -то радость, кому -то сострадание и т.д. Видите, все ангелы, как и вы испытывают и нуждаются в тех же чувствах, что и вы.  Вы начнете улыбаться любям и люди начнут улыбаться вам. Помните, о это процесс длительный. К сожалению, волшебной палочки еще ни кто не придумал.

3. Запишитесь к психологу. Думаю курс психотерапии вам не повредит, а наоборот поможет.

Мудрости, настойчивости, выдержки. Лидия

22.09.10

Ошибаетесь. Тот, кто нужен себе, — нужен всем!

Всего-то и осталось — психотерапию личной истории провести и трансформировать негативный опыт в полезный. Это даже самостоятельно нетрудно сделать (по методике), ваша  решительность тому гарантия. 

22.09.10

💗 Мария 💗

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Стрессы и травмы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store