Родители - вопрос №36009

Приветствую!

Хочу вот спросить. Как самой себе восполнить недостаток родительского внимания с детства? Они вечно были заняты на работе, да и сейчас (им по 56 лет) они не находят времени со мной поговорить — голова болит, по ТВ интересная передача, не мешай, своих проблем полно и тд и тп. Словно ничего и не изменилось. Пытаюсь поговорить напрямую — они говорят, что имнеинтересно, что не любят разоваривать, натура такая необщительная. У обоих. В кого ж тогда я такая.

Причем отец сваливает на меня информационный поток, который меня сильно расстраивает обычно, но я стараюсь выслушивать ценой ночной бессонницы, а меня в ответ не слушает, потому что ему кажется что я всё говорю, только чтобы обвинить его в своих проблемах. Хотя это абсолютно не так.

Спасибо.

Вопрос задан анонимно
24.09.10
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Час добрый! Вам пора жить свою жизнь, а Вам так не хочется взрослеть. Но пора, давно пора!

Родители дали Вам жизнь и своё воспитание. Будьте им благодарны за это, пусть они уже живут сами для себя, а Вы — сами для себя. СВОЮ ЖИЗНЬ. А не заисать в этих упрёках недолюбви и недовнимания.

Конфуций говорил: "Высшая форма почитания родителей — это когда дети сами могут заботиться о себе"

Школа Чувств доктора Валерия Егорова.

24.09.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Знаете не пожелей те денег сходите на консультацию к психологу (не к гдалкам и тарологам и иже с ними).

Это часто встречающаяся тема в обращениях, и решается давольно просто.

Хорошие методики это — Психодрамма, расстановки по Хеленгеру, Холотропное дыхание, Тренинги на само принятие.

.Как вариант книга "Пять травм которые мешают быть сабой".

Не верте если будут говорить что то вроде "Это ваша карма!"  Там всё гаразда проще

Удачи вам!

24.09.10

Может быть в силу возраста у вас разные интересы и восприятие жизни?!) Вам нравятся передачи, которые смотрят родители? Есть ли что то такое, что было бы интересно всем вам?) Информация от отца вас расстраивает, тогда зачем вы её выслушиваете? Ведь расстраивает она потому, что у вас совершенно иной взгляд на неё, вы по разному оцениваете одно и тоже. Вы решили сделать невозможное: изменить взгляды и отношение родителей. Не пытайтесь никого менять… Всех нужно принимать или не принимать такими как есть… Вспомните мудрость: родителей не выбирают. Примите их такими, успокойтесь… А для общения найдите друга или подругу, пообщайтесь со сверстниками. Думаю, что это тоже неплохо.

24.09.10

Здравствуйте!

Вы спрашиваете, как самой себе восполнить недостаток родительского внимания с детства. А из какого источника вы хотите его восполнить? По всей видимости, от самих родителей, если речь идет именно об их внимании. Так каким же образом это можно сделать? Есть варианты:

1) Попросить. Правда, всегда существует вероятность отказа. Как я поняла, вы как раз и столкнулись с такой неприятностью... 
Но отказывают совсем не обязательно из вредности. Могут, например, не понять, что же конкретно вам нужно. А могут и вовсе не обладать тем, что вам кажется, у них есть! В частности, не у всех людей имеется одинаковая способность к эмпатии (вчувствованию в проблемы другого человека). Существует даже понятие "эмоциональный интеллект" и разные способы его измерения. Это говорит именно о том, что у разных людей он не одинаков. Они вам так и говорят: натура у нас такая. Слышите ли ВЫ их? Или как они вас?.. (это к вопросу " в кого ж ...").

2) Потребовать. Впрочем, тут та же история, как и в первом пункте. Только отношения так можно еще сильнее испортить… Потому что никто не любит, когда с ним в таком тоне разговаривают.

3) Прибегнуть к помощи манипуляций. Например, что-то долго терпеть ради того, чтобы однажды это самопожертвование оценили, наконец, по достоинству. А если оценивать торопиться не будут, всячески напоминать, намекать на свои "незаслуженные" страдания, с целью вызвать у "тирана" чувство вины и желание эту самую вину искупить. А как он может это сделать? Только исполнив ваше заветное желание. Остальное не котируется :) Но и тут, мы упираемся в то, что такой "тиран" выше головы своей всё равно прыгнуть не сможет. И получается, вы напрасно мучились...

Отсюда и возникает вопрос: все ли наши желания исполнимы в принципе? Всё ли можно получить именно из того источника, из которого хотим мы? Или можно утолить свою жажду внимания и в другом месте? Искренне вам желаю такое найти!

С уважением,

Екатерина

24.09.10

С вами поступают так, как вы сами позволяете. Не заметили, что давно поменялись ролями с родителями? ничего не поделаешь, придется найти и дать им то, чего они не сумели в свое время. Но сначала — себе! Не ребенок уже. Пора эмансипироваться. Инет полон нужной информации. А за конкретным вопросом — в личную консультацию.

 

24.09.10

Пока Вы в претензиях к родителям — любой шаг вперед приводит… в тупик, Вы упираетесь в них, в родителей, которые (представьте генеалогическое древо) стоят сзади, поддерживая Вас, а Вы стоите перед ними, спиной к ним (они — Ваш тыл) и вы уже можете идти вперед, в свою взрослую жизнь! Но — "вариться" в обидах на маму-папу для чего-то нужно! Если бы не они — Вас бы не было! Примите этот факт с уважением и любовью.

Они — такие (перечитайте их характеристики, которые вы им дали)! Ну не могут они быть другими, их тоже недолюбили, не дослушали… " Они говорят, что им неинтересно", но ведь и Вам, когда  " отец сваливает на вас информационный поток" — тоже неинтересно.

Вы спрашиваете "В кого ж тогда я такая"?  Какая такая? И совершенно очевидно, что в папу и маму, половина от мамы, половина от папы. И жизнь будет Вам указывать на это. Возможно, Вас также будет раздражать Ваша дочь, которая будет Вам рассказывать про свои проблемы...

25.09.10

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store