Нехватка воздуха - вопрос №36029

Здравствуйте подскажите пожалуйста что делать? Мне часто не хватает воздуха при вдохе и такое ощущение что тяжесть в левой груди.Сказали что возможно у меня гипервентиляционный синдром.Что при этом можно пропить.

Вопрос задан анонимно
24.09.10
4 ответа

Ответы

Надо обратиться для начало к участковому терапевту. У Вас также возможно низкий гемоглобин, или заболевание сердца. В любом случае — консультация терапевта обязательна.

24.09.10

Гипервентиляционный синдром (ГВС) относится к группе соматоформных дисфункций вегетативной нервной системы, очень распространен, встречается у 10-15% взрослых людей. Он может быть вызван разными причинами: повреждением нервной системы внутриутробно и в родах, психологическим стрессом, депрессий, а также иногда и органическими заболеваниями нервной системы и внутренних органов, интоксикациями.

Если помимо дыхательно феномена Вас беспокоят эмоциональные нарушения, ощущение кома в горле, тревога, колебания артериального давления и пульса, похолодание и влажность ладоней и стоп, необычные болевые ощущения — то Вам надо обратиться к неврологу для назначения терапии. Но вообще в план обследования пацианта с ГВС входит терапевт, невролог, эндокринолог

Есть еще простой способ прерывания приступа нехватки воздуха — дыхание в целлофановый пакет. Края пакета плотно прижимаются к носу, щекам и подбородку, больной вдыхает и выдыхает воздух в пакет в течение нескольких минут. Дыхание в пакет повышает концентрацию углекислого газа в крови и  устраняет симптомы приступа ГВС.

24.09.10

Здравствуйте! Эти симптомы вполне могут быть проявлением гипервентиляционнного синдрома. Но с такой же вероятностью это может быть проявлением вегетативно-васкулярной дистонии, невроза, сердечной патологии. Срочно к врачу на обследование. Не стоит играть в угадайку!

24.09.10

Здравствуйте. Ещё не помешает обратится к эндокринологу и пройти обязательно и УЗИ щитовидной железы, и сдать кровь на гормоны (Т3, Т4 св, ТТГ, АТкТПО), даже если УЗИ "ничего не покажет". Очень часто чувство нехватки воздуха возникает при патологии щитовидки. 

24.09.10

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store