эмоциональная зависимость? - вопрос №41514

мне 46 мужу 32. замужем пол года. если говорит о бывшей жене мне невыносимо это слушать и когда выпью высказываю ему это… он гневится бьёт посуду  хватает за руки с такой силой что остаются огромные синяки. потом извиняется. сначала ни на шаг не отходил а теперь хочет к друзьям когда выпьет а может выпивка это повод чтобык ним пойти. я забросила всех подруг. сменила работу  . я стала обидчивой по малейшему поводу… с его стороны… от любой придирки… теперь вся жизнь наверно пойдёт по его указке без учёта моего мнения.?... 

Вопрос задан анонимно
01.11.10
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Вы ревнуете и желаете контролировать своего мужа:

 если говорит о бывшей жене мне невыносимо это слушать икогда выпью высказываю ему это

сначала ни на шаг не отходил а теперь хочет к друзьямкогда выпьет

И для выражения своих чувств и желаний — и Вам, и мужу — нужен допинг

… теперь вся жизнь наверно пойдёт по его указке без учёта моего мнения.?... 

Скажите честно, Вы бы хотели, чтобы она пошла по Вашей указке?

Это ведь одно другого не лучше. Сценарий вырисовывается такой: либо Вы ему казываете, либо он -Вам...

Либо Вы его подавляете и он сопротивляется, либо  он — Вас....

Как бы внести в эти отношения сотрудничество в широком смысле этого слова?

 

01.11.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Прекратите пилить мужа и упрекать. Подумайте, может стоит не в состоянии опьянения решать то, что необходимо решить, а на трезвую голову и без скандала?! Не думали о том, что муж может просто убегать от вас к друзьям, потому что ему с вами неуютно, вы перестали радовать и интересовать? Вот и подумайте над всем этим. Попробуйте изменить вашу жизнь, внесите в неё что то праздничное, радующее вас обоих. Найдите общие интересы, просто посмотрите на себя в зеркало, может быть вы просто привыкли друг к другу и надо что-то изменить в себе, чтоб снова заинтересовать собой любимого?! А упрекать прошлым просто недопустимо. ТО, что было, то было и никуда не денешь это. Вы то тоже имеете прошлое, зачем же обижать мужа..

01.11.10

    Здравствуйте!

 Похоже на эмоциональную зависимость, согласна.  Только она ведь тоже формируется не сразу и имеет множество проявлений,  в том числе от людей, алкоголя,  вредных привычек и тд.  Как у Вас с этим?  То, что долго формируется и является глубинной, стержневой проблемой, не лечится за один день, нужно долго работать с психологом. Ваши трудности с мужем — это всего лишь частный случай проявления зависимости.  Когда муж превращается  в объект, от которого Вы считаете себя зависимой, боитесь, что он целиком возьмет контроль над Вами, то возникает борьба за власть в семье. Похоже это на то, что происходит у Вас?  С другой стороны, ревность, обидчивость — это все  трудности, тесно связанные с низкой  самоценностью, неуверенностью в себе. Я понимаю, что у вас большая разница в возрасте с мужем, не стали ли Вы ее заложницей?  Возможно, Вас тревожит, что Вы теряете влияние на мужа, есть страх быть покинутой?  На мой взгляд, это первое, над чем стоит поработать. Если интересно -  буду рада помочь, обращайтесь.

С уважением

Ирина

01.11.10

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store