семья или развод? - вопрос №42462

 

Здравствуйте! Я замужем 2,5 года. Нашему ребенку 2 года. Ребенок мягко говоря непоседа. Начались истерики, полнейшее непослушание. С мужем напряженные отношения. Меня в нем раздражает все. Вот я его люблю и через минуту искренне ненавижу! В доме постоянный крик! Кричит ребенок, муж общается на повышенных тонах, соответственно и я. В семье нет никакого понимания( Я не знаю, что мне делать.Я так устала от всего, а он меня не хочет понимать. Меня все так обижает. Каждый день ссоры. Друг друга во всем упрекаем.Так может продолжаться неделю… Потом скандал!  Помирились, но не надолго. Я так больше жить не могу. Когда успокоюсь, то понимаю в какой обстановке растет ребенок (мы конечно стараемся, чтоб он этого не видел, но бывает всякое)… Все я понимаю, но ничего сделать не могу. я в отчаянии. помогите мне, пожалуйста. Я очень хочу сохранить семью, но меня все чаще посещают мысли, что одной с ребенком будет жить спокойнее. Ребенку нужен отец… Но с ним не могу...( что мне делать? Как поступить?Заранее благодарю.

Ответы

Здравствуйте!

Если не получается конфликты и скандалы с мужем разрешить самостоятельно, значит, надо идти к психологу. Может, окажется, что не так все страшно и критично. Обычно на первых стадиях распада отношений в семье как раз криков много. А вот когда уж почти ничего спасти нельзя, крики уходят в небытие.

08.11.10

Вы хотите уйти от проблемы, не решая ее. Даже если Вы будете сама, то ребенок отстанется непоседой, а разных заморочек прибавится. Вам легче не станет, а ребенок лишится отца.

 Непослушание и истерики ребенка из-за того, что Вы с мужем растеряны и ребенок это чувствует. Попробуйте старый проверенный способ — считать до 10, прежде чем ответить. Начните менять модель своего поведения. Например, муж кричит что-то о Ваших недостатках. Не кричите в ответ, а скажите, "я подумаю, что можно исправить" — и себя не унизили, и решение вопроса отложили на время для обсуждения в более спокойном русле. Вообще семья — это сложная творческая работа, подключайте фантазию, как красиво и необидно нейтрализовать претензии мужа. Постарайтесь его не упрекать напрямую, а скажите," знаешь, родной, у меня проблема, я не могу ......., только ты это можешь решить".

 

Попробуйте поработать над собой и ситуацией в семье хотя бы месяца три (могу проконсультировать по семейным конфликтам в чате или в письмах).

Если не получится, то тогда стоит обратиться к очному семейному психотерапевту(потому что проблема может быть в неврозах, семейном сценарии родительской семьи, могут быть и другие причины, которые Вам не решить самостоятельно)

С уважением, Оксана Станиславовна.

08.11.10

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

💗 Мария 💗

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store