Меня *не переносят* в обществе - вопрос №42518

Довольно глупый вопрос… не поспорю! Но всё же начну… Мне порой кажется, что меня все ненавидят. Хотя, выражаясь более правильно: не переносят или не хотят, чтобы я была в их окружении. Обидно просто. Стараюсь быть приветливой, оптимист по жизни, стараюсь помочь (естественно, если кто-то нуждается в помощи)...*душу открываю*! Но… нет. Не один человек не отплатил той же монетой… Да и общаются радисобственной выгоды… хмм… не знаю, что делать?! Может, и вправду я поступаю, не так, как подобает… Помогите, пожалуйста. Заранее благодарю за любой комментарий по этому вопросу.

08.11.10
5 ответов

Ответы

Довольно групый ответ: общайтесь побольше с теми, с кем Вам комфортно )

08.11.10

Похоже, что у Вас заниженная оценка себя и завышенные ожидания от окружающих. Этот дисбаланс порождает некоторые поведенческие особенности, которые выдают Вашу неуверенность в себе и ожидание реакции окружающих с большой готовностью обидеться на невнимание. Это вызывает в людях непонимание, как с Вами себя вести. Т е. их неприятие Вас проистекает не от ненависти, а от неуверенности, от осторожности по отношению к Вам  (они не знают как пройти по "минному полю", не задев Ваши чувства).

Поэтому в данном случае надо поработать над самооценкой и вопросами, которые вытекают из этой проблемы. Если нужна будет консультация, обращайтесь в чат, пишите письмо. 

С уважением, Оксана Станиславовна.

08.11.10

Согласна и с Борисом, и с Оксаной Станиславовной.

Добавлю, что заявка на эксклюзивность легко разпознается самим "заявляющим", когда при этом говорится о чем-то желательном, позитивном, так сказать.

Но Ваши слова ровно об этом: "Я — экслюзив!"

Более того скажу: "Я с этим согласна!" )))

Все мы — "штучные экземпляры"… и все равно приходится искать способы взаимодействия с Другими… так и живем )))

08.11.10

О как загнули. "Не переносят" — значит.

Открою Вам маленькую тайну — никому не говорите: обществу нет дела до Ваших переживаний, как, в прочем, до Вас. Общество — это группа людей, объединенных определенной целью, интересами, территориально и тд и тп. Каждый озабочен своими проблемами. Вы проецируете свое внутреннее состояние на эту группу (в Вашем случае — неприятие собственной личности). Что делать — полюбить и принять себя со всеми достоинствами и недостатками. Не получается — обращайтесь.

08.11.10

Общество — это отдельные люди, у каждого из которых СВОЕ отношение к жизни. То, что для одного члена общества хорошо — другому кажется неприемлемым. Нет критерия правильности, понимаете? То есть, Вы не можете  поступать не так как подобает, потому что у всех людей абсолютно разное мировоззрение. Конечно, есть общепринятые критерии, изложенные в 10 заповедях, но… опять же, все относительно и зависит от Вашей внутренней оценки, а  она у Вас просто низкая. Человеку с высокой самооценкой и отсутствием комплексов  заповеди не нужны, так как они для него — норма жизни. И Вы никак не можете смириться с тем, что "инертная" абстрактная масса, которую принято называть "обществом", Вас не принимает. Есть люди и есть понятия, объединяющие этих людей. Вы хотите, чтобы Вас приняли и оценили все люди, которые Вас окружают? А Вы не задавались вопросом, а ЗАЧЕМ? Полюбите себя САМИ, такую/такого, как есть, и мир повернется к Вам другой стороной. Поймите, вы получаете именно то, что излучаете вовне… И не надо СТАРАТЬСЯ, надо просто жить и делать так, как Вы выбираете и считаете нужным, ориентируясь на свои критерии и не ожидая оценки.
 

08.11.10

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
7 ответов
31.10.11
5 ответов
01.04.10
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store