Юриспруденция - вопрос №42521

Добрый вечер!!! Моя мама выехала по загранпаспорту в Молдову. Она там проживала ранее с отцом. Отец в 2008 году умер и там похоронен. Они оба в 2002 году получили гражданство России, когда временно проживали у меня.  В Молдове у мамы имеется приватезорованнная квартира. Ей сейчас исполнилось 86 лет. Пенсию она получает в России. Обратно приезжать она не хочет и неимеет возможности по состоянию здоровья. Племяники умышленно не поставили ее на учет в Консульстве РФ в Молдове. Сейчас пугают ее депортацией. Очень прошу посоветовать, как ей поступить в данном случае. Заранее благодарен Матвеев Николай Александрович. 

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Отсутствие постановки на консульский  учет в Консульском отделе Посольства РФ в Молдове не при каких обстоятельствах не может являться  основанием для депортации (выдворения) ее с территории Молдовы в РФ. Не став на консульский учет, Ваша мама нарушила законодательство РФ (за данное нарушение, кстати, в соответствии с законодательством РФ  ответственность не предусмотрена).

Угроза депортации (выдворения) с территории Молдовы в РФ существует только в случае нарушения Вашей мамой правил пребывания на территории Молдовы, которые устанавливаются законодательством данного государства.

Будет необходима помощь — обращайтесь.

09.11.10
Лучший ответ по мнению автора

Бондаренко Алексей

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Загранпаспорта, визы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store